Эксперты: Стабилизация на мировых фондовых рынках не гарантирует инвесторам прибыль

Сразу после появления первых признаков постепенного восстановления мировой экономики инвесторы начали скупать все ценные бумаги подряд. Учитывая довольно сильное падение их котировок во время кризиса, участники рынка надеются в дальнейшем получить сверхприбыль, передает Reuters.

Однако эксперты советуют инвесторам быть осторожнее и покупать лишь акции тех компаний, которые действительно сумели пережить кризис без особых потерь и могут похвастаться неплохими квартальными показателями.

Ралли на мировых фондовых рынках началось в марте с.г., и за этот период времени мировой индекс MSCI взлетел на 58%. Однако аналитики полагают, что этот рост ни на чем не основан. Скорее всего, это ралли стало всего лишь реакцией участников рынка на слухи о скором восстановлении мировой экономики. В итоге трейдеры начали скупать все акции подряд, не особо разбираясь, какие перспективы у той или иной компании.

По подсчетам американской GMO, в период с марта по апрель акции стоимостью больше 50 долл. подорожали в среднем на 21%, в то время как рост котировок более дешевых акций (дешевле 5 долл./шт.) составил 115%. "На данный момент лучше делать ставки на акции стабильных и прибыльных компаний", - отмечает глава GMO Джереми Грантэм.

Похожей точки зрения придерживаются и другие эксперты. По их словам, текущий рост фондовых рынков больше спекулятивный: инвесторы не обращают внимания на фундаментальные показатели экономики, а думают лишь о том, как побольше заработать. "Лишь несколько недель назад эта эйфория утихла, и трейдеры наконец-то перестали скупать все акции подряд", - говорит ведущий специалист по инвестициям BlackRock Боб Долл. По его словам, надо сейчас делать ставки на акции крупных компаний, у которых нет недостатка в наличности и финансировании.

В свою очередь фондовый менеджер Rathbones Джеймс Томсон считает, что компания необязательно должна быть крупной. Эксперт советует обратить внимание на небольшие стабильные компании с хорошим потенциалом. "Сейчас самое главное – это купить акции правильной компании. Конечно, они будут более волатильными, но в дальнейшем можно будет получить отличную прибыль", - добавляет Дж.Томсон.

Правда, такой оптимистичный настрой разделяют далеко не все участники рынка. Некоторые говорят, что на мировые рынки вскоре вернутся опасения относительно состояния мировой экономики и в ближайшее время мировые рынки акций накроет очередная коррекция. При этом снижаться будут все без исключения сектора.

Так, экономист Tullett Prebon Лена Комилева считает, что текущее ралли на сырьевых и фондовых рынках обусловлено не только позитивной экономической статистикой. По ее словам, после постепенной стабилизации мировой экономики этой весной инвесторы наконец-то вздохнули свободно и начали скупать акции компаний и сырьевые активы. "Однако нельзя забывать, что стабилизация и восстановление не являются синонимами. Пока из кризиса не вылезут финансовые рынки, восстановления мировой экономики и мировых фондовых рынков ждать не стоит", - добавляет эксперт.

Какие реформы в России оплачивают простые россияне Фальсификации с кворумом и голосованием в Госдуме? Спикер Володин всё опровергает В Челябинске из-за ремонта ограничат движение по автодороге Меридиан Как правильно есть блины в Масленицу? Названы самые опасные для водителей регионы

Лента новостей