Эксперты: Восстановлению мировой экономики может помешать сильное сокращение объемов торговли

В последнее время появляются первые признаки постепенного восстановления мировой экономики. Однако некоторые эксперты опасаются, что этому может помешать сильное сокращение объемов мировой торговли – самое масштабное со времен Великой депрессии 30-х гг. прошлого века, передает Reuters.

Четкой взаимосвязи между мировым ВВП и объемом мировой торговли нет. Но после того как некоторые государства начали принимать меры, направленные на ограничения торговли, стало понятно, что усугубление протекционизма и сокращение мировой торговли помешает восстановлению мировой экономики.

Самое интересное, что до сих пор непонятно, почему текущий финансовый кризис привел к столь резкому сокращению объемов мировой торговли. По словам профессора экономики Стэнфордского университета Рональда Мак-Киннона, причин для этого несколько: это и падение доходов населения, и сокращение объемов кредитования, и меры, принятые для ограничения торговли.

Конечно, последние статданные уже не столь плачевны, как несколько месяцев назад. По итогам июня с.г. почти все крупнейшие государства сообщили о постепенном восстановлении объемов торговли. "Объемы мировой торговли упали в июне 2009 г. по сравнению с июнем 2008 г. на 25%, однако по отношению к предыдущему месяцу этот показатель начал демонстрировать рост", - отмечает ведущий экономист Всемирного банка (ВБ) Кэролайн Фроинд.

По ее оценкам, сокращение объемов мировой торговли по итогам 2009 г. составит 12-20%. "Однако восстановление торговли будет довольно быстрым. Объемы торговли сокращались рекордно быстрыми темпами, но и расти будут тоже довольно быстро", - добавляет эксперт.

На протяжении последних 50 лет мировая торговля и росла, и сокращалась гораздо быстрее, чем объемы мирового ВВП, уверяет К.Фроинд. "В 1960-х гг. объемы мировой торговли росли вдвое быстрее ВВП, а в начале XXI века рост мировой торговли был быстрее в 3,5 раза. При этом во время рецессий мировая торговля сокращается в пять раз быстрее мирового ВВП", - заключила эксперт.

В свою очередь Всемирная торговая организация прогнозирует, что объем мировой торговли сократится в текущем году на 10%. Ранее ВТО прогнозировала снижение мировой торговли на 9%. В то же время организация отметила признаки замедления темпов падения торговли. По словам главы ВТО Паскаля Лами, "цифры свидетельствуют, что азиатские страны могут стать лидерами восстановления мировой торговли".

Правда, столь оптимистичную точку зрения разделяют далеко не все международные организации. Еще в начале июля глава ВБ Роберт Зеллик заявил, что многие мировые правительства будут пытаться ограничить торговлю в ближайшие месяцы, если глобальный экономический спад продолжится. По его мнению, менее развитые страны, в которых более высокая зависимость от ограниченного числа экспортируемых товаров, больше других пострадают от повышения торговых барьеров. "Когда глобальная экономика восстанавливается, протекционистские меры помешают развивающимся странам найти быстрый выход из кризиса, и лишь затянут их страдания", - подчеркнул глава Всемирного банка.

Пожары в Якутии: уничтожено 300 тысяч гектар леса В Брянске пройдет спортивный турнир в поддержку «солнечных детей» Польские следователи снова едут в Смоленск В школах Миасса продлен карантин до 18 февраля Кипятком заливает улицу в Металлургическом районе Челябинска

Лента новостей