02.10.2007 8:41

Эксперты: Возможны два варианта создания коалиции

Политологи прогнозируют, что по результатам выборов в Верховной Раде может быть создана или коалиция помаранчевых, или коалиция на основе Партии регионов.

Об этом они сообщили в понедельник на пресс-конференции.

"Если будет большинство у БЮТ и Нашей Украины-Народной самообороны, то будет коалиция двух. В случае коалиции Партии регионов и КПУ к ним, возможно, присоединится Блок Литвина", - считает директор Центра социальных исследований София Андрей Ермолаев.

В свою очередь, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев прогнозирует, что в новоизбранном парламенте, вероятнее всего, будет создана помаранчевая коалиция БЮТ и НУ-НС, к которой возможно присоединится Блок Литвина.

Директор Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко допускает, что в случае прохождения в Верховную Раду VI созыва Блок Литвина может иметь так называемую "золотую акцию" и влиять на формат будущей коалиции.

"Возможно, что Литвин будет нужен Партии регионов, но может быть нужен и помаранчевым. Но я думаю, что для последних он не будет надежным партнером, и с ним будет сложный переговорный процесс", - отметил он.

Кандидат в народные депутаты от СПУ, глава Комитета Верховной Рады V созыва по международной политике Виталий Шибко не исключает, что в новом парламенте коалицию сформируют БЮТ и Партия регионов. Он отметил, что если такой альянс состоится, то Виктор Янукович сохранит пост главы правительства, а Юлия Тимошенко может занять кресло спикера - "как трамплин для участия в будущих выборах Президента".

Как передает пресс-служба СПУ, Шибко считает, что Партия регионов "несколько переоценила свои силы, согласившись участвовать в незаконных досрочных выборах". При этом он заявил, что "Тимошенко - сильная женщина, и она вполне может добиться изменений в Конституцию, согласно которым Президента избирают в парламенте".

В Брянске изобрели наземный беспилотник Брянский депутат Валуев заявил о нежелании лицемерить В Брянской области насчитали около 5,4 тыс заключенных Фрегат «Адмирал Горшков» с отрядом из трех кораблей прошел Ла-Манш Чьи тайники находят американцы под капотами автомобилей

Лента новостей