13.09.2019 13:23

Электротранспорт Челябинска может стать частным

Электротранспорт Челябинска может стать частным

По имеющейся у Lentachel.ru информации от конкурсного управляющего Дмитрия Лазарева, общая сумма долгов указанного МУПа составляет около двух миллиардов рублей. Согласно решению совета кредиторов, торги в рамках публичного предложения с понижением цены начнутся от 1,7 миллиарда рублей c шагом понижения каждые 10 дней по 10%. Поскольку очевидно, что за начальные 1,7 миллиарда рублей имущество МУПа в его нынешнем состоянии никто не купит.

Цена отсечения по первому публичному предложению составляет 50% от начальной цены — 0,87 миллиарда рублей, что чуть ниже рыночной цены имущества. предварительно определенной в ходе переговоров с представителями коммерческих компаний.

Однако если и по цене 0,87 миллиарда рублей никто имущество не купит, кредиторы соберутся вновь и назначат новую цену отсечения. Понятно, что на каком-то уровне покупатель все равно найдется. Но лучше бы это был подконтрольный муниципалитету или областной власти покупатель. Иначе ситуация может стать непредсказуемой.

Администрация Челябинска, кстати, наивно предлагала, чтобы налоговая служба передала имущество МУП «ЧелябГЭТ» в казну Челябинска в обмен на субсидиарную ответственность по долгам, а в дальнейшем - и вовсе чтобы передала имущество во вновь создаваемый МУП. Однако такой вариант налоговиков не устраивает (а самая большая сумма долгов - именно перед ними). Платить по долгам МУП все равно придется, даже если руководство Челябинска этого не понимает. Есть же закон о банкротстве, он предполагает вполне определенные процедуры.

Теоретически возможно, что долги МУП погасит областной бюджет. Предварительные переговоры с представителями регионального правительства уже по этому поводу проходили. И на областном уровне (в отличие от городского) есть понимание всей серьезности сложившейся ситуации. Однако практических шагов пока и здесь не предпринято. Между тем времени до начала торгов почти не осталось. Чтобы выкупить имущество в приоритетном порядке и снять его с торгов, необходим как минимум миллиард рублей.

А пока ООО «ЧелябГЭТ», использующий имущество МУПа-банкрота, дополнительно накапливает долги. Прежде всего долги за аренду имущества у МУПа. Таковых набралось уже на 45 миллионов рублей. Это плюсом к долгам МУПа. То есть проблема нарастает. Наличие долгов по аренде ведет накоплению задолженности МУП «ЧелябГЭТ» перед УФНС России по Челябинской области, а также Пенсионному фонду и другим организациям. На данный момент есть риск отзыва у ООО «ЧелбГЭТ» имущества для оказания транспортной работы. То есть миллионный город может остаться вовсе без трамваев и троллейбусов. Можно себе представить масштаб социальных проблем на этой почве.

Источник

В Брянске стартует дворовая хоккейная лига Глобальный сбой Facebook, Instagram и Whatsapp не был вызван DDoS-атакой Две иномарки столкнулись в Бежице у отдела полиции В Брянске выпал искусственный снег Бесплатный проезд в электричках для льготников будет в Петербурге

Лента новостей