Э.Набиуллина: Вступление России в ВТО выгодно Евросоюзу

Глава Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ Эльвира Набиуллина призвала Европейский союз (ЕС) поддержать заявку России на вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО), поскольку это необходимое условие для увеличения торгового оборота между Россией и ЕС.

Такое заявление Э.Набиуллина сделала в преддверии саммита Россия - ЕС, который начнется в Лиссабоне 26 октября с.г. "Причина в приостановлении развития отношений России и ЕС связана с тем, что Россия до сих пор не вступила в ВТО. Чем больше затягиваются переговоры о вступлении РФ в торговую организацию, тем больше прибыли теряют европейские и российские компании", - цитирует ее слова Reuters.

Между тем, согласно сделанным сегодня заявлениям представителей пресс-службы МЭРТ, новые раунды переговоров с Саудовской Аравией и Грузией о вступлении России в ВТО пройдут через 2-3 недели. При этом в ходе переговоров с Саудовской Аравией, проведенных недавно в Женеве, удалось достичь договоренности по вопросу пошлин на сельскохозяйственную продукцию. А вот последние переговоры с Грузией, состоявшиеся 19 октября с.г., закончились безрезультатно – так же как и переговоры, проведенные 31 мая с.г.

На сегодняшний день для присоединения к ВТО России осталось провести переговоры только с двумя указанными странами.

Россия уже провела переговоры примерно с 60 странами - членами ВТО и получила их поддержку. В Женеве 22 октября с.г. начались консультации рабочей группы по обсуждению пяти новых разделов доклада по вхождению РФ в ВТО, в том числе вопросов таможенного администрирования. Консультации будут проходить до конца недели.

В целом Россия рассчитывает завершить обсуждение доклада рабочей группы о присоединении РФ к ВТО в ноябре. Как ранее заявлял директор департамента торговых переговоров МЭРТ РФ Максим Медведков, по наиболее сложным вопросам - техническому регулированию, сельскому хозяйству и фитосанитарным мерам - вряд ли удастся достичь договоренности в октябре, и семь разделов доклада планируется рассмотреть в следующем месяце. Всего в докладе 49 разделов, и, кроме упомянутых 12, все они согласованы.

В Дятькове повязали организаторов азартных игр В копилку к «макарошкам» и «не просили рожать» добавили «скотобазу» из хрущевок Володин «разнес» Силуанова и его министерство Челябинцы могли пострелять из оружия Великой Отечественной войны Путин дал Чубайсу новую работу

Лента новостей