Эпидемия гриппа переносится на апрель

Впервые за 10 лет эпидемии гриппа зимой не было. Правда, медики говорят, что угроза еще не миновала, и эпидемия может начаться в конце марта-начале апреля.

"Три фактора объясняют, почему в этом году в столице не было эпидемии гриппа: в первую очередь, это аномально теплая погода, - объясняет академик Аркадий Фролов. Во время холода вирус гриппа ведет себя более агрессивно. Во-вторых, новый штамм вируса гриппа Брисбен оказался похож на прошлогодний, и, вероятно, у людей сработал так называемый "перекрестный иммунитет", когда организм как бы "вспоминает" инфекцию и не дает бурной реакции. И третья причина - социальная. Небольшой подъем заболеваемости совпал с периодом зимних каникул, бессрочных отпусков, как и с тем, что на тот период из Киева люди стали массово разъезжаться по регионам. Сразу же после Нового года сократилось число иногородних в столице, многие люди перешли на неполную рабочую неделю, свободнее стал общественный транспорт. Так что даже если человек и заболевал, то находился дома, а не на работе и никого не заражал. Да и больничные листы оказались многим ни к чему, вот поэтому цифры получились не такими, как ожидали эпидемиологи".

Но это не значит, что заболевших гриппом нет совсем. По словам участкового терапевта центральной поликлиники Святошинского района, порой были тяжелые проявления: с очень высокой температурой, сильным насморком и кашлем. Однако вызовов на дом в самый сезон было не больше 2-3 в день. Для сравнения - в прошлом году в это же время количество вызовов доходило до 30.

Впрочем, медики все равно не советуют расслабляться. По словам Фролова, в конце марта ожидается резкое похолодание и вирус гриппа В может активизироваться, так что волна заболеваемости может накрыть Киев в конце марта - апреле. Подобное уже случалось - иногда волна шла на спад лишь в мае.

Напомним, из-за эпидемии гриппа закрыты 54 школы в Донецкой области.

Также напомним, что ранее заместитель начальника Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения Киевской горгосадминистрации Владимир Загородный прогнозировал пик эпидемии гриппа в Киеве на конец января.

Соловей сказал о поправках то, о чем не говорят «в телевизоре» Концерн «Калашников» сделал новый автомат АК-308 Выставившая на продажу дом жительница Брянской области стала жертвой мошенников Из-за ледяного дождя режим повышенной готовности ввели в четырех регионах России «Молитесь на Чапаева»: история «из уральского села», по которой могли бы снять кино

Лента новостей