ЕС: Договор между "Газпромом" и Украиной обезопасил газовые поставки в Европу

ЕС: Договор между Газовые поставки в Европу находятся вне опасности благодаря заключенному между российским ОАО "Газпром" и Украиной соглашению, заявил комиссар Европейского Союза (ЕС) по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс. "Разногласия между "Газпромом" и Киевом решены", - сказал он. "Однако, - отметил представитель ЕС, - впереди нас также ждут тяжелые времена, в частности, переговоры по ценам на следующий год". А.Пиебалгс заверил, что ЕС будет внимательно следить за развитием ситуации предстоящей зимой, передает Reuters.

Премьер-министр РФ Виктор Зубков 9 октября с.г. сообщил, что 1,2 млдр долл. из 2 млрд долл., которые Украина должна "Газпрому", будут погашены за счет передачи в собственность "Газпром экспорту" газа, находящегося сейчас в подземных хранилищах RosUkrEnergo. "Газпром станет собственником (этого газа)", - сказал В.Зубков на встрече с премьер-министром Украины Виктором Януковичем в Москве. По словам В.Зубкова, данные запасы будут направлены, в том числе, на выполнение экспортных обязательств "Газпром экспорта".

Российский премьер также добавил, что в соответствии с достигнутыми договоренностями оставшиеся 929 млн долл. задолженности будут погашены за счет собственных оборотных средств "УкрГазЭнерго" и "Нафтогаза Украины". Глава российского правительства отметил, что он рассчитывает на полное погашение украинской стороной задолженности за газ перед "Газпромом" до 1 ноября с.г. "Мы рассчитываем на полное обеспечение надлежащего контроля со стороны украинских органов власти", - добавил он. При этом В.Зубков отметил, что наиболее эффективным уровнем для урегулирования такого рода вопросов он считает уровень хозяйствующих субъектов.

В свою очередь президент России Владимир Путин призвал Киев помнить о том, что долг перед "Газпромом" будет погашаться за счет газа в подземных газохранилищах (ПХГ) Украины. В целом В.Путин выразил удовлетворение решением проблемы долга. "Я очень рад, что и на уровне компаний, и на уровне правительств этот вопрос решен", - сказал глава Российского государства.

Напомним, что Газпром заявил о проблемах с поставками газа на Украину в связи с ее задолженностью в размере 1 млрд 300 млн долл. 2 октября с.г. российский газовый концерн пригрозил ограничить поставки Украине в случае, если она не погасит долг в течение текущего месяца. 3 октября в результате переговоров сторон газовый холдинг сообщил, что Киев пообещал расплатиться до 1 ноября с.г.

Переговоры были продолжены 8 октября, а на следующий день Газпром объявил, что по их итогам между хозяйствующими субъектами подписано соглашение об урегулировании газовой задолженности.

Как заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович по завершению переговоров в Москве, украинские хозяйствующие субъекты больше не имеют долг перед ОАО "Газпром". "Долга как такового сегодня уже не существует. Подписан протокол о передаче этого объема газу", - цитирует украинского премьера 5 канал.

По словам В.Януковича, то соглашение, которое было подписано между хозяйствующими субъектами, предусматривает передачу 8 млрд куб. м газа из украинских подземных хранилищ на баланс "Газпрома". "Если выходить из того, что 1 куб. м стоит 156 дол., как раз и выходит почти 1 млрд 300 млн дол. - та сумма долга, которая была сначала озвучена", - отметил он. Следовательно, с момента подписания этого соглашения, газ переходит в "Газпром", а Украина остается без долга, подчеркнул В.Янукович.

Следует отметить, что первый крупный газовый конфликт между Украиной и Россией возник в конце 2005 г. - начале 2006 г. После первоначального провала переговоров по сотрудничеству Россия с 1 января 2006 г. прекратила поставки газа Украине, продолжив транзит для европейских стран.

Между тем ряд стран Европы в первые сутки 2006 г. недополучили часть транспортируемого из России голубого топлива. Россия обвинила Украину в несанкционированном отборе экспортного природного газа, тогда как украинское правительство, в свою очередь, заявило, что Украина не присвоила ни кубометра газа из европейского трубопровода.

Нехватка газа и нарастание конфликта вызвали обеспокоенность в Европе и США, представители которых призвали Москву и Киев разрешить противоречия. Вопрос был снят после подписания 4 января 2006 г. ряда документов, на основании которых стороны строят свое сотрудничество в газовой сфере.

В Челябинске опять запахло серой Какой сегодня праздник, 2 апреля В воскресенье брянцев ждет сильная метель На Брянской стройке нашли авиабомбы Когда в Москве избивали людей, на «России-1» показывали собаку-гипнотизера (видео)

Лента новостей