15.03.2010 8:43

ЕС готов помочь Греции в случае необходимости

ЕС приближается к достижению соглашения о возможном предоставлении Греции многомиллиардной помощи для спасения ее экономики, передает BBC.

Чиновники говорят, что в случае если Греция попросит помощи для финансирования ее огромного дефицита бюджета, такую помощь ей предоставят. Ожидается, что министры еврозоны встретятся уже в понедельник, чтобы окончательно определиться с возможными действиями.

До сих пор Греция не просила о помощи. ЕС утверждает, что пока ни одного соглашения не принято, но продолжается техническая подготовка.

Представитель Европейской комиссии Джонатан Тод сказал: "Комиссия готова к действиям в случае необходимости, идет техническая подготовка, все остальное это предположение".

Долги Греции составляют 419 миллиардов долларов и в ближайшие два месяца ей нужно выплатить 27 миллиардов долларов владельцам облигаций. Дефицит бюджета Греции в четыре раза превышает разрешенный правилами евро зоны. Программа сокращений, которую начало правительство, вызвала возмущение населения.

В Брюсселе говорят, что соглашение будет достигнуто как крайний выход из ситуации, но надеются, что необходимости в финансовой помощи не будет. В случае предоставления помощи, главными спонсорами будут Германия и Франция.

По словам официальных лиц, речь идет о возможном предоставлении Греции до 25 млрд евро в виде займов и выпуска облигаций, гарантии за которые возьмут на себя страны еврозоны.

Наряду с обсужденем возможной помощи Греции говорится также о принятии более жестких правил фискальной дисциплины для стран зоны евро. Комиссар ЕС по вопросам экономики Оли Рен сказал, что греческий вопрос - это потенциальная поворотная точка для еврозоны и в случае провала это нанесет серьезный и, возможно, непоправимый ущерб для авторитета ЕС

Напомним, что Греция пообещала сократить дефицит бюджета с 12,7% до 8,7% в течение этого года.

В Брянске автохам перегородил пешеходный переход Facebook тайно работает над созданием «мягких роботов» Двух брянских водителей оштрафовали благодаря записям видеорегистратора Дрифтующий хлебовоз из Брянска попал на видео Работающих пенсионеров Минтруд лишит пенсий

Лента новостей