20.11.2010 17:33

ЕС приготовил для Украины план по введению безвизового режима

ЕС приготовил для Украины план по введению безвизового режимаЕС приготовил для Украины план по введению безвизового режима ЕС анонсирует План действий для Украины по установлению безвизового режима.

Об этом заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, анонсируя предстоящий саммит Украина-ЕС.

«Украина является ключевым партером для ЕС и важным региональным игроком. Амбициозная повестка дня этого саммита отражает динамизм наших отношений», - сказал он.

«Я рад, что мы можем анонсировать План действий в отношении установления безвизового режима для Украины, и что будет подписан протокол, который дает Украине доступ к программам ЕС», - добавил Баррозу.

Напомним, ранее Верховная Рада не поддержала проект постановления о подаче заявки на членство Украины в Европейском Союзе.

Также в последнее время высокопоставленные чиновники ЕС стали скептично высказываться о европейских перспективах Украины. Так, представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон сообщила, что Украина отказалась от намерения вступить в ЕС.

Президент Виктор Янукович неоднократно заявлял о том, что вектор на евроинтеграцию Украины является главным в его внешней политике. Свой первый визит в качестве главы государства он осуществил в Брюссель.

Ближайшим рубежом приближения Украины к ЕС является соглашение об ассоциированном членстве. Ассоциация предполагает режим свободной торговли и либеральные правила выдачи виз. Ранее еврочиновники заявили, что соглашение в этом году подписано не будет.

Путин пообещал вмешаться в выборы в США. Шутку поняли не все Тренера сборной Аргентины по футболу сбил автомобиль Трагедия на брянской трассе: водитель легковушки убил велосипедиста Трамваи и троллейбусы Челябинска украсят новогодние гирлянды Это есть нельзя! Запрещенные для пищи продукты назвали испанские диетологи

Лента новостей