ЕС проверит сделку по приобретению Opel на предмет наличия политических мотивов

Европейский союз (ЕС) проверит сделку по приобретению немецкого автомобильного концерна Opel канадской Magna и российским Сбербанком на предмет наличия политических мотивов, передает Reuters.

Соответствующее заявление сегодня сделала комиссар ЕС по антимонопольной политике Нили Крес. "Нам нужно выполнить свои обязанности и удостовериться, что государственная помощь не пересекается с политическими мотивами", - сказала она.

Ранее расследования сделки требовала Бельгия. В частности премьер-министр страны Жоэль Мильке заявлял о том, что в сделке по продаже Opel немецкое правительство явно "преследовало свои интересы", стремясь сохранить все работающие на территории ФРГ заводы автопроизводителя. Позже представители Еврокомиссии заявили о намерении рассмотреть ситуацию вокруг продажи Opel.

Напомним, 10 сентября 2009 г. совет директоров General Motors одобрил продажу 55% акций Opel консорциуму, в который входят канадская Magna и российский Сбербанк. При этом самому GM будут принадлежать 35% немецкой компании, а еще 10% акций отойдут сотрудникам Opel. Подписание соглашения о продаже Opel ожидается в начале октября 2009 г.

General Motors на протяжении нескольких месяцев не мог определиться с выбором инвестора для своего европейского подразделения Opel. В мае с.г., накануне своего банкротства, GM подписал меморандум о взаимопонимании с Magna, выступающей в партнерстве со Сбербанком. Также на покупку Opel претендовал бельгийский инвестиционный фонд RHJ.

Заявку Magna с самого начала поддержали федеральное правительство Германии и власти земель, где располагаются заводы Opel. Однако затем в ходе переговоров GM начал склоняться в сторону альтернативной заявки, поданной RHJ. Кроме того GM рассматривал возможность сохранения Opel в своем составе.

На Кургане Бессмертия появится велодорожка в 7 километров Брянские водители перегораживают дорогу инвалидам В Стародубе пожилой водитель-лихач покалечил женщину В Кольцово пассажиров эвакуировали из аэропорта В Дятьково сгорел жилой дом

Лента новостей