03.08.2019 11:24

«Если власть глуха к требованиям граждан, тогда граждане протестуют»: Познер – о митингах и беспорядках

«Если власть глуха к требованиям граждан, тогда граждане протестуют»:  Познер – о митингах и беспорядках

Его волнует, не приведут ли митинги к беспорядкам, как, например, майдан на Украине?

На это Познер ответил, что «начну с «беспорядков» во Франции».

Напомним, там на улицы многих городов вышли сотни тысяч людей. «Люди не выходят на улицу, не рискуют здоровьем, а то и свободой, если нет на то веских причин». Познер отметил, что там людей беспокоил не конец света, о котором говорил президент Франции, «а конец месяца, когда нам нечем платить за квартиру».

Огромное число людей оказались не согласны жить в нищете. «Вы говорите, что все «винтики» государства крутятся. Согласен. Но крутятся плохо. Пенсии в нашей стране крайне низкие. Работы много, но оплата за работу нищенская», - отметил телеведущий.

Далее Познер предложил пенсионеру, обратившемуся к нему, задуматься: митингующие в царской России, которые привели к февральской, а затем октябрьской революции, это тоже была молодежь, на 70% подогретая алкоголем?

«Почему вы считаете, что майдан привел к беспорядкам? Может быть, к беспорядкам привела власть, которая пыталась силой майдан разогнать? Если власть глуха к требованиям граждан, тогда граждане протестуют, и одна из форма протеста – публичные митинги», - заметил Познер.

Тележурналист посоветовал смотреть не только пропагандистские программы федерального канала, но и программы, где есть другие мнения и точки зрения на происходящее в стране.

А точки зрения на происходящее действительно в официальных и независимых СМИ очень разные. Так, ряд «официальных» изданий старались в последние дни убедить читателей, что законы за границей «куда более жёсткие, чем в России».

Поводом для напоминания об этом стала несогласованная акция протеста 27 июля в Москве, которую жёстко разогнали силовики, где было задержано более 1300 человек.

При этом ряд СМИ отметили, что при критике действий силовиков в пример приводятся страны Европы и США в качестве образцов демократического подхода. В публикациях речь шла о том, что законы за рубежом «куда более жёсткие, чем в России».

В российских СМИ акцент также делался на том, что 27 июля российские полицейские действовали в рамках закона и якобы вынужденно пресекали нарушения со стороны протестующих.

Напомним слова Познера: «Если власть глуха к требованиям граждан, тогда граждане протестуют, и одна из форм протеста – публичные митинги».

Как известно, в стране растет число бедных, счет идет на миллионы. Власть хочет, чтобы они радовались, что «жить стало лучше», но от этого лучше им не становится.

Источник

Шестеро чеченцев уложили 20 членов арабского клана в Германии 17 умерших с ковидом зафиксировано в Челябинской области за сутки В Брянской области началась эпидемия простуды Лукашенко купит нефтяное месторождение в России Идущий изгонять Путина шаман не пришел в Улан-Уде

Лента новостей