13.12.2020 6:42

Есть «река», в которую тянет с годами все сильнее – это детство

Есть «река», в которую тянет с годами все сильнее – это детство

Наверное, больше ни у кого нет столько детских фотографий, которые стали известными благодаря выставкам и публикациям.

Перед вами отрывки из произведений людей – моих ровесников, кого хорошо знал. Вадима Борисова, кстати, его песни постоянно звучат на Детском радио. И Юрия Шинкаренко – мы вместе учились на одном курсе журфака в Свердловске и вместе жили в одной комнате общежития. Юра тогда уже постоянно, порой пропуская лекции в университете, занимался с пионерами-юнкорами.

Рассказ Вадима Борисова о времени детства – для русского читателя. Он ностальгический по своей сути, а ностальгия – чувство созидательное и доброе.

Завидую, что не я написал этот рассказ. Потому что в нем многое из того, что мог бы сказать сам о той поре жизни, что называется детством.

Вадим здесь родился и вырос. А потом закончил философский факультет в Свердловске, теперь живет в Москве, защитил докторскую диссертацию по социологии в Уорикском университете (Великобритания). А еще он автор многих песен, которые мы часто слышим на «Детском радио».

Эти два его дара – философа и поэта - соединились в рассказе «Время Детства». С этим рассказом автор участвовал в международном конкурсе «Русский Stil» в Германии.

Детство Юрия Шинкаренко прошло на Южном Урале в Оренбургской области, в селе. И все же в его миниатюрах в вышедшей книге «Жужжите всем о васильках» нахожу много созвучного мне, моему детству в центре промышленного города-миллионника, на севере Южного Урала.

Отрывок из рассказа Вадима Борисова.

«Вот, я открываю сейчас свою память – это такой шкафчик, на котором нарисована божья коровка – у меня такой шкафчик есть в детском саду. Что я вижу? Я жил в большом городе, но в так называемом частном секторе. «Горячая вода» - прочерк. Удобства - во дворе. Баня - через улицу. Телевизор - у соседей. Весной - своя редиска на грядке. И кусты красной смородины. Поселок Плановый по укладу жизни мало чем отличался от любого села или деревни. Только люди, жившие здесь, работали не в колхозе, а на Челябинском тракторном заводе. И выпускали танки. Ну, и еще трактора. Но на основе танковых корпусов. На тот случай, «если завтра война».

Еще один фрагмент:

«Детство. Рождение из Вселенной материнской утробы в новый Космос, где совершенно всё - неизвестное. Где ребенок никого не знает, ничего не может и не умеет, где единственная точка опоры – материнская грудь, которая и кормит, и баюкает, и приносит успокоение всем страхам от неизвестности.

Мамина грудь – единственное, что знает вышедший в открытый космос маленький человечек. Единственное, во что ребенок вцепляется руками и зубами. Впрочем, и зубов еще нет. С каждым последующим днем и месяцем, и годом он словно вбивает колышки вокруг, расширяя свой мир, своё пространство. Через родной язык, через общение с людьми и животными, через путешествия по двору и огороду, по селу и городу, превращая неизвестный Космос в своё жизненное пространство. Мы все прошли через это. Мы все были космонавтами, пока не обросли земными связями»

А это новелла от Юрия Шинкаренко.

После, как бы ни спешил в школу, лучше было дождаться, чтобы утюг нагрелся как следует. Едва тёплый, он так «свезёт» поверхность шёлка, что складки потом до вечера не разгладишь. И последний секрет – начинать гладить нужно с кончика галстука, чтобы если вдруг оплавится, то не весь сразу.

Но, впрочем, если влажность тряпицы и температура утюга рассчитаны правильно (а за три долгих пионерских года мы научились это делать) – то вся ежеутренняя процедура занимает всего полминуты.

Р-раз! – шипя и паруя, утюг скользнул по мокрому шёлку. И разглажена алая полоса с каплями чернил, черники из похода, солидола от велосипедной втулки и невесть ещё чего. Два! – и ещё одна разглаженная полоска прибавлена. Тр-ри! – и разглажен весь шёлковый клин.

С Днём пионерии! Как бы то ни было – это наше детство!»

«Жизнь – это время, в ходе которого мечты о будущем постепенно сменяются воспоминаниями о прошедшем. А время, оно какое-то непонятное. То, что еще совсем недавно казалось далеким завтра, сегодня уже почти забытое вчера», - это тоже из рассказа Вадима Борисова.

С помощью фотографий и воспоминаний.

Глава эта войдет в переиздание книги «Разные судьбы», которую готовлю сейчас. Надеюсь, что эта работа будет закончена к концу этого или в начале следующего года.

Источник

Потолок рухнул на детскую кроватку в многодетной семье в Челябинске Новые проблемы с зарплатой в Брянске Год в России с ковидом позади. Что дальше? Фура Николая Баскова заплутала в Брянске Андрей Аршавин вернулся в петербургский «Зенит». В детский

Лента новостей