03.02.2011 20:26

Ежедневные прогулки предотвратят старческий маразм

Ежедневные прогулки предотвратят старческий маразмЕжедневные прогулки предотвратят старческий маразмАктивная ежедневная прогулка помогает пожилым людям улучшить память и предотвратить наступление деменции (старческого маразма), считают исследователи из Университета Питтсбурга в США.

Они обнаружили, что всего 40 минут умеренной физической активности в день восстанавливают функции мозга, даже если есть первые признаки старческого слабоумия.

По мнению ученых, большинство людей в пожилом возрасте испытывает проблемы с запоминанием. Причиной этого становится возрастное уменьшение гиппокампа – области мозга, ответственного за память.

Для эксперимента ученые набрали 120 пожилых людей, которые вели преимущественно сидячий образ жизни, и у которых пока не было явных признаков деменции. Добровольцев разделили на две группы. Первая начала ходить по 40 минут три раза в неделю. А вторая занималась упражнениями на растяжку, мягкой версией йоги и тренажерами с наибольшими весами.

Все участники эксперимента прошли магнитное сканирование мозга до начала программы, через полгода и черед год.

Выяснилось, что прогулки обеспечили увеличение левой части гиппокампа на 2,12 процента и правой на 1,97 процента. А у тех, кто занимался в зале, этот показатель составил 1,40 и 1,43 процента соответственно. Кроме того, у членов группы, которая гуляла, обнаружили увеличение концентрации специальных маркеров, по количеству которых можно судить о здоровье головного мозга.

«Мы показали, что даже умеренная физическая нагрузка в течение одного года может увеличить размер гиппокампа», — говорят авторы исследования. И подчеркивают, что мозг – это очень гибкая структура, здоровье которой напрямую зависит от физической активности человека.

Кстати, предыдущее долгосрочное исследование ученых из этого же университета показало, что ежедневные длительные прогулки в течение 9 лет способны сократить риск развития старческого слабоумия в два раза.

В Брянске пройдет праздничный концерт патриотической песни Центробанк будет блокировать без суда сайты финансовых мошеннников Драг-рейсинг по-брянски. Гонки на Флотской попали в объектив Челябинский депутат предложил раздавать маски бесплатно Ворон «взорвал» мировую сеть, набрав свыше 10 миллионов просмотров

Лента новостей