24.08.2020 19:22

Это не шутка — грузовик на дровах. Экземпляры «уральского чуда» можно встретить до сих пор

Это не шутка — грузовик на дровах. Экземпляры «уральского чуда» можно встретить до сих пор

Я и сам узнал о таком «уральском автомобиле» недавно.

Даже собирался побывать в Миассе на Уральском автозаводе, где они выпускались.

Но повезло – встретил такое «чудо» на улице Челябинска. Во время одного военно-патриотического мероприятия, где участвовали экспонаты военной техники. Здесь и увидел такой грузовик: по бокам у него располагались непонятные мне приспособления.

Что это? – спросил у шофера. Газогенератор, – привычно пояснил он, — это автомобиль на дровах.

Оказалось, что при дефиците жидкого топлива, который был в послевоенное время, практический интерес представляли разработки, предполагающие использование альтернативной «горючки».

Так, по решению Наркомата среднего машиностроения Уральский автозавод осенью 1946 года стал ведущим предприятием по выпуску газогенераторных автомобилей на базе «ЗиС-5».

Грузовик «ЗиС-21А» работал на дровах, для получения горючего газа использовались деревянные чурки.

При этом приходилось расплачиваться при таком топливе потерями в ряде характеристик – грузоподъемность автомобиля снизилась с трех до двух с половиной тонн.

Осенью 1951 года на смену «ЗиС-21А» пришел «УралЗиС-352». В нем газогенераторная установка позволяла силовому агрегату работать на древесном топливе с повышенной влажностью.

Это существенно упростило заготовку, сушку и хранение деревянных чурок, закладываемых в дровобак газогенератора.

Машина была оснащена новым агрегатом с наддувом воздуха, работающим в паре с центробежным нагнетателем. Этот советский грузовик «на дровах», выпускавшийся с 1952 по 1956 год, стал последним газогенераторным автомобилем, массово произведенным в СССР.

Источник

Экстрасенс считает, что коронавирус - это следствие восстания животных Женщину осудили за курение на балконе в Челябинской области Хабиб заговорил!: Прошла первая пресс-конференция бойца Сразу два оранжевых НЛО сфотографировали в Чехии Участник шоу «Голос» Сергей Волчков порадует брянских поклонников

Лента новостей