Это законно! Промышленные выбросы в Челябинске могут увеличить в 2,5 раза

Это законно! Промышленные выбросы в Челябинске могут увеличить в 2,5 раза

Пока чиновники отмечают, что плохое состояние окружающей среды в Челябинске обусловлено изменением климатических условий (увеличение продолжительности НМУ из-за отсутствия ветра и давления воздушных масс), жители ясно видят, что главными источниками смога были и остаются промышленные выбросы.

При этом разрешенный в регионе объем выбросов заводы не превышают. Каждые пять лет крупные загрязнители воздуха делают проект предельно допустимых выбросов (ПДВ), с которым приходят в Росприроднадзор. Тот либо утверждает предложенные цифры, либо отправляет проект на доработку.

Согласно полученным разрешениям, челябинские заводы имеют право выбрасывать в атмосферу в 2-2,5 раза больше загрязняющих веществ, чем сейчас. Хотелось бы горько поиронизировать, что это прекрасная новость, только язык не поворачивается.

В настоящий момент южноуральские власти добиваются пересмотра объемов разрешенных выбросов. Иначе противопоставить промышленникам нечего – пока они действуют в рамках закона. Но если дышать нечем, следовательно, надо менять закон.

Источник

Тайну реки Игуменка в Челябинске раскрыл московский диггер В Челябинскую область направлены 14 карет «скорой помощи» Как арендовать автомобиль в аэропорте Будапешта Что изменится после выборов в России? Запугивание коронавирусом поможет властям России добиться цели по изменению Конституции, считает Шевченко

Лента новостей