Еврокомиссия накажет страны, угрожающие стабильности евро

Еврокомиссия накажет страны, угрожающие стабильности евроЕврокомиссия накажет страны, угрожающие стабильности евроЕврокомисия предложила радикально ужесточить наказание тех стран, которые нарушают пакт стабильности евро. Речь идет о самых радикальных изменениях правил функционирования еврозоны со времени перехода на общую европейскую валюту в 1999 году.
Главная идея изменений: как только страна еврозоны перешагнула допустимый максимум задолженности, она автоматически должна нести наказание. Быстрое наказание ограничит попытки государственных и правительственных лидеров избежать санкций.

В пакте стабильности и сейчас прописано наказание стран, чья годовая задолженность превышает 3% ВВП. Однако санкции вступают в силу только после многолетней процедуры при условии, что карательные меры поддержало большинство министров финансов стран ЕС. Как результат: ни одна страна так и не была наказана, хотя, например, Греция на протяжении многих лет нарушала определенные критерии.

Не все страны еврозоны в восторге от идеи ускоренного наказания. Так, Франция требует политического пространства для действий в вопросе контроля за госбюджетом. Критика прозвучала также со стороны Испании и Италии. При этом федеральный министр финансов Германии Вольфгнаг Шойбле полностью поддержал инициативу.

Предложения Еврокомиссии должны быть одобрены странами ЕС и Европарламентом.

В Брянске из горящей пятиэтажки эвакуировали десять человек В Брянске прошел фестиваль ГТО среди сотрудников спортучреждений В Брянске на набережной появится Аллея Славы Ссора полярников в Антарктиде закончилась поножовщиной Кто «замахнулся» на «немецкий квартал» в Челябинске

Лента новостей