15.02.2008 11:56

Еврокомиссия обыскивает Intel

Еврокомиссия обыскивает IntelЕврокомиссия обыскивает IntelПредставители европейской комиссии, контролирующие конкуренцию в Евросоюзе, устроили рейд в мюнхенском офисе компании Intel, самого крупного производителя компьютерных чипов.

Как заявляют представители Еврокомиссии, рейд был проведен с целью выявления доказательств того, что компания Intel пытается завоевать лидирующие позиции на рынке, продавая свою продукцию ниже ее фактической цены и предоставляя дополнительные финансовые выплаты своим покупателям.Еврокомиссия обыскивает IntelЕврокомиссия обыскивает IntelПредставители европейской комиссии, контролирующие конкуренцию в Евросоюзе, устроили рейд в мюнхенском офисе компании Intel, самого крупного производителя компьютерных чипов.

Как заявляют представители Еврокомиссии, рейд был проведен с целью выявления доказательств того, что компания Intel пытается завоевать лидирующие позиции на рынке, продавая свою продукцию ниже ее фактической цены и предоставляя дополнительные финансовые выплаты своим покупателям.

"Я могу подтвердить, что наш офис действительно проверяли", - заявляет пресс-секретарь компании Intel Чак Малой. Представители Intel уже неоднократно говорили, что ничего страшного в этих проверках не видят. "Мы всегда сотрудничаем с представителями власти, и проверка является обычной практикой", - говорит Малой.

Представитель Еврокомиссии Джонатан Тодд рассказал, что его организация будет производить неожиданные проверки крупнейшего производителя процессоров, а также его партнеров, осуществляющих розничные продажи.

В Еврокомиссии так же заявили, что есть несколько причин, почему Intel подозревается в нарушении европейского законодательства.

Помимо офиса компании Intel в Германии проверки были проведены и в нескольких зданиях основных поставщиков компании Intel. В частности в Британии представители комиссии посетили основного продавца продукции Intel - компанию DSG International, а в Германии, объектом проверок стала сеть по продаже электроники Media Markt, которая, как утверждается проверяющими, игнорирует продукцию других компаний, в частности AMD, и торгует лишь компьютерами, собранными на базе CPU Intel.

Напомним, что судебное противостояние между Intel и AMD продолжается уже не один год. AMD инициировала ряд исков против Intel по всему миру - в Японии (2005), в штате Делавэр в США (2005), Южной Корее (сентябрь 2007). Японский суд признал Intel виновной в предоставлении сборщикам компьютеров незаконных скидок на использование своих чипов. Тогда корпорация выполнила рекомендации суда, что позволило ей избежать штрафов. Остальные иски против Intel находятся в стадии рассмотрения.

В случае же если Еврокомиссия сможет доказать нарушение антимонопольного законодательства со стороны Intel, компании грозит штраф в размере до 10% её валового дохода, что может составить около $3,5 миллиарда.

Аналитики полагают, что многое в разбирательствах будет зависеть от позиций заинтересованных государств в споре. "В случае политического вмешательства со стороны американских властей, AMD может добиться положительного исхода, что, несомненно, станет хорошим подспорьем в ее бизнесе", - считает старший аналитик Jupiter Research Джозеф Вилкок. Однако скорого решения ждать не стоит, так как подобные разбирательства всегда занимают долгие годы.

Сбербанк с 6 декабря запретил переводы на кредитную карту по номеру телефона Юлия Николаева, финалистка шоу «Танцы»: движения не раскрывают танцовщика Каннибализм дает меньше калорий, чем другие сорта мяса Жители Брянска жалуются на ужасные условия в детских больницах Традиционные новогодние блюда могут быть полезнее 

Лента новостей