03.10.2007 10:37

Еврокомиссия призвала Украину и "Газпром" урегулировать конфликт

Еврокомиссия призвала Украину и Европейская комиссия (ЕК) призывает российское ОАО "Газпром" и Украину к скорейшему урегулированию конфликта, связанного с оплатой поставок газа, передает Reuters. "Комиссия была проинформирована "Газпромом" по поводу проблемы в оплате за поставки газа Украине и по поводу возможности уменьшения поставок газа в Украину, если не будет найдено удовлетворяющее решение", -говорится в заявлении Еврокомиссии.

ЕК призывает стороны "к скорейшему урегулированию конфликта". Еврокомиссия также напомнила, что "Газпром" ранее обещал обеспечивать все существующие обязательства по поставкам газа европейским компаниям.

Накануне ОАО "Газпром" направило своим европейским партнерам уведомления о существующих проблемах в поставках "голубого топлива" в Украину. Как отмечено в сообщении, "российская сторона полностью выполняет свою часть контракта, в то же время задолженность украинской стороны за поставки газа превысила 1,3 млрд долл.".

В НАК "Нафтогаз Украины" пока не комментируют вышеуказанное заявление "Газпрома". Неофициально в компании отметили, что удивлены этой информацией, так как по предварительным данным долгов перед "Газпромом" нет. Начальник управления по связям с общественностью компании Алексей Федоров сообщил РБК-Украина, что "Нафтогаз" "выясняет природу" заявления "Газпрома" в отношении долга Украины за газ на сумму свыше 1,3 млрд долл. По его словам, официальная позиция по этому вопросу ожидается 3 октября.

В свою очередь, в Совете национальной безопасности и обороны Украины не знают, о каких долгах Украины перед "Газпромом" идет речь в заявлении компании. "Таких долгов, исходя из сегодняшней договорной базы и договорных отношений не должно быть", - заявил РБК-Украина заместитель секретаря СНБО Юрий Продан.

В то же время, по словам эксперта по энергетическим вопросам Центра им.Разумкова Владимира Омельченко, заявление "Газпрома" о сокращении поставок газа в Украину -это попытка РФ удержать Украину в фарватере своих политических интересов.

"Заявление "Газпрома" прозвучало сразу после того, как сразу стало понятно, что победит команда "оранжевых" и говорит о том, что договор от 2006 г. о поставках природного газа в Украину, заключенный между "Газпромом", НАК "Нафтогазом" и "РосУкрЭнерго" является чисто политическим", – сказал он РБК-Украина.

Ранее посол РФ в Украине Виктор Черномырдин отмечал, что результаты внеочередных парламентских выборов 30 сентября, повлияют на формирование цены на газ для Украины.

Напомним, что в октябре с.г. планировалось обсудить на уровне премьеров двух стран окончательную цену на газ для Украины в 2008 г. Об этом, в частности, заявлял премьер-министр Украины Виктор Янукович.

Как известно, единственным поставщиком импортного газа в Украину является компания RosUkrEnergo (50% акций у "Газпрома", еще 50% - швейцарской компании Raiffeisen Investment). В рамках договоренностей России и Украины от 4 января в 2006г. компания поставляет сырье совместному с НАК "Нафтогаз Украины" предприятию - ЗАО "УкрГазЭнерго", которое, в свою очередь, занимается поставками газа потребителям.

24 октября 2006г. RosUkrEnergo и "УкрГазЭнерго" подписали дополнение к Договору купли-продажи природного газа от 2 февраля 2006 г. на 2006-2010 гг. В соответствии с этим документом, определена ресурсная база поставок среднеазиатского газа в Украину в 2007-2009 гг. в объеме 55 млрд куб. м ежегодно, что полностью соответствует потребностям украинской экономики в импортном газе. В 2007 г. цена поставок среднеазиатского газа составляет 130 долл. за 1000 куб. м.

Объем ипотечных кредитов в Брянской области вырос в 1,6 раза Накопительные пенсии: наступили очередные заморозки На взлом ушло 35 миллионов часов Челябинец поднимал в небо «Буран». Космонавт, которого долго не знали на родине Брянские таможенники нашли в поезде десятки айфонов

Лента новостей