08.05.2009 8:30

Европарламент призвал Молдавию отменить визовый режим с Румынией

Европейский парламент призвал власти Молдавии восстановить безвизовый режим для граждан Румынии. Как отмечается в принятой резолюции, Европарламент осуждает решение молдавских властей о высылке из страны румынского посла, объявленного персоной нон-грата, а также введение визового режима для граждан этого государства - члена Евросоюза.

Европарламент назвал неприемлемой дискриминацию в отношении граждан ЕС на основе их национальной принадлежности и потребовал от молдавских властей восстановления безвизового режима для граждан Румынии.

Как сообщалось, ранее комиссар по внешним связям и политике добрососедства ЕС Бенита Ферреро-Вальднер заявляла о том, что ЕС будет требовать отмены визового режима с Румынией. При этом она отмечала, что в ЕС возмущены решением властей Молдавии ввести визовый режим и считают его неприемлемым.

Напомним, 8 апреля 2009 г. власти Молдавии объявили персонами нон-грата посла Румынии в Молдавии Филиппа Теодореску и министра-советника посольства Румынии Иона Габоряна, а с 9 апреля с.г. Молдавия ввела визовый режим с Румынией. Молдавские власти потребовали, чтобы все румынские журналисты покинули Кишинев, так как у них нет въездных виз. За несколько дней из Кишинева были высланы 24 румынских журналиста. При этом президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что Румыния причастна к организации в Молдавии массовых беспорядков 7 апреля с.г., целью которых, по его словам, был государственный переворот.

Кандидат медицинских наук назвал места, где высока вероятность заразиться коронавирусом, и рассказал, как обезопасить себя 157 тысяч советских солдат казнили в Великую Отечественную советские военные трибуналы Челябинский журналист брал интервью у Евтушенко «в постели». История одной фотографии «Убийца авианосцев» успешно завершает испытания (видео) Горят в Израиле дома

Лента новостей