24.01.2008 14:07

Европу беспокоит несоблюдение прав человека в Беларуси

По итогам заседания Конференции международных неправительственных организаций Совета Европы была принята резолюция, в которой выражается обеспокоенность ситуацией с несоблюдением прав человека в Беларуси.

В документе участники конференции осудили действия белорусских властей во время акций предпринимателей.

"За две недели не менее 45 человек были приговорены к 15 или более суткам ареста, а сотни людей жестоко избиты сотрудниками правоохранительных органов во время мирной демонстрации", - цитирует БелаПАН резолюцию Совета Европы. В Страсбурге также обеспокоены судьбой заключенных оппозиционеров - Александра Козулина, Андрея Климова, Артура Финькевича и Александра Сдвижкова.

Участники конференции уверены, что "авторитарное правление в Беларуси привело к дискриминации прав большинства белорусов". В Совете Европы считают, что в республике "реалиями повседневной жизни" стало вмешательство государства в частную жизнь своих граждан, а также "жесткое подавление права на свободу слова, собраний и ассоциаций".

В заключительной части резолюции содержится призыв к белорусским властям "освободить всех политзаключенных, прекратить давление на политические партии, неправительственные организации и преследование их активистов..., уважать право граждан на свободу ассоциаций и собраний, не препятствовать деятельности негосударственных средств массовой информации".

Участники конференции пообещали продолжить оказание помощи "гражданскому обществу Беларуси" и помочь стране стать членом Совета Европы".

Получение загранпаспорта без прописки - возможно В России выявлено более 14 тыс. заразившихся коронавирусом за сутки. А сколько в Китае? 110 обысков проведено в Воронежской области по делу незаконной религиозной организации Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Родион Букачаков Брянец сжег полтора миллиона рублей, которые накопил на квартиру

Лента новостей