Евросоюз планирует создать собственное рейтинговое агентство

Евросоюз планирует создать собственное рейтинговое агентствоЕвросоюз планирует создать собственное рейтинговое агентствоГлава МИД ФРГ Гидо Вествервелле выступил с предложением создать в рамках Евросоюза собственное рейтинговое агентство.
Речь идет о независимом европейском ведомстве, призванном определять кредитный рейтинг таким образом, чтобы не возникали конфликты интересов.

Резкое снижение международным агентством Standard & Poor’s (S&P) рейтингов Греции, Португалии и Испании вызвало в Европе бурное возмущение. Политики и экономисты все чаще поднимают вопрос о правомерности рейтингов, выставляемых S&P, а также Moody’s и Fitch, указывая, что зачастую их прогнозы провоцируют падение рынков. Как следствие, в Европе звучат требования о создании собственного рейтингового агентства.

По мнению Вестервелле, рейтинговые агентства не должны одновременно создавать и предлагать на рынке финансовые продукты и наряду с этим заниматься оценками. Между тем канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции в Берлине воздержалась от комментариев в связи с понижением рейтинга ряда стран. В обязанности канцлера не входит оценка деятельности рейтинговых агентств, подчеркнула Меркель.

В свою очередь глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан предостерег от переоценки заключений рейтинговых агентств. По его мнению, не следует относиться к подобным оценкам с чрезмерной серьезностью.

По мнению президента Института мировой экономики Дэнниса Сновера, абсолютно неправильно, что «рейтинговые агентства, которые также несут свою долю вины за финансовый кризис, поскольку выставляли токсичным ценным бумагам наивысшие оценки, продолжают играть такую важную роль».

«Идет война антинародная, священная для Путина война», считает политик Милов Установили для галочки? Подъемники в подземном переходе в центре Челябинска так и не запустили Снижение реальных доходов россиян зафиксировал Росстат 116 единиц снегоуборочной техники занимаются расчисткой трасс М-5 «Урал» и Р-254 «Иртыш» Мэров Челябинска и Златоуста могут отправить в отставку уже завтра

Лента новостей