23.02.2011 9:52

Евросоюз заморозил финпомощь Украине

Евросоюз заморозил финпомощь УкраинеЕвросоюз заморозил финпомощь УкраинеЕвропейский Cоюз официально уведомил Украину о приостановлении безвозмездной бюджетной помощи органам государственной власти в связи с внесением Верховной Радой изменений в процедуру госзакупок.

В частности, негативную реакцию Брюсселя вызвало разрешение не проводить тендерные процедуры при закупке энергетических товаров, а также услуг водоснабжения и водоотвода.

Санкции ЕС уже привели к тому, что Украина не получила запланированный транш в 31 млн. евро на программы повышения энергоэффективности. Также приостановлена помощь не реализацию транспортной стратегии (65 млн. евро) и помощь в сфере энергетики (42 млн. евро). В случае продолжения конфликта потери Украины только в 2011 году превысят 100 млн. евро и в дальнейшем будут расти.

Министр иностранных дел Константин Грищенко утверждает, что решение Брюсселя не связано с изменениями в закон о госзакупках. Однако посол Евросоюза в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра опроверг его слова: «Наше решение связано только с процедурой госзакупок, с принятыми недавно дополнениями к закону. Других причин нет».

Прозрачное ограждение будет у набережной реки Миасс В Брянске прошел фестиваль ГТО среди сотрудников спортучреждений «Навальный - шавка и клоун». Что о нем думают доктор Мясников с дочерью Тест, в 3-4 раза быстрее определяющий ковид, разработали в Роспотребнадзоре  Суд над Ефремовым перенесут: просьба адвоката

Лента новостей