25.04.2006 12:35

"Евровидение-2006" может начаться со скандала

"Евровидение-2006" может начаться со скандалаМузыкальный конкурс "Евровидение-2006", который в этом году пройдет в Афинах, может начаться со скандала. Кипрская государственная телекомпания CyBC намерена подать жалобу на Турцию организаторам фестиваля в связи с тем, что власти этой страны не разрешили представительнице Республики Кипр Аннет Артани (Annete Artani) выступить на турецком государственном телеканале TRT, сообщают в субботу, 22 апреля, местные СМИ.

По информации газеты "Хюрриет" (Hurriyet), скандал разразился после того, как на прошлой неделе певица Сибель Тюзюн (Sibel Tuzun), которая будет представлять на "Евровидении-2006" Турцию, выступила со своей песней "Супер стар" на кипрском телеканале CyBC.

Турция не признает Республику Кипр и любые официальные контакты с этой страной считает незаконными.

Турецкая певица хоть и организовала турне на Кипр за счет средств компании своего супруга, не посоветовалась с МИД, что изначально стало причиной для скандала. После выступления на кипрском телевидении Тюзюн предложила кипрской певице представить свою песню на турецком государственном телеканале, что усугубило ситуацию, отмечает "Хюрриет".

"Мы не предполагали, что Тюзюн поедет в Никосию. Но что случилось, то случилось", - посетовали представители турецкой государственной телекомпании TRT.

МИД Турции в ответ на обращение в это ведомство TRT объявил, что кипрская певица может приехать в страну как частное лицо, но не вправе выступать на государственном телевидении. Вслед за этим турецкая сторона уведомила Артани, что в Турции она может представить свою песню только на частном телеканале.

"Вам нельзя выступать на государственном телевидении, но если вы хотите, то можете обратиться в частные телеканалы", - цитирует ответ TRT кипрской певице газета "Миллиет" (Milliyet).

После получения такого послания кипрская телекомпания CyBC решила подать в "Евровидение" жалобу на турок за нарушение ими принципа паритетности, отмечает "Миллиет".

Самые интересные достопримечательности городов Абхазии Кинг - развлекательный клуб, заслуживающий на внимания В рамках нацпроекта "Культура" детская школа искусств Сельцо получила учебные материалы Что делает нас уязвимыми перед коронавирусом В Брянске начали спиливать деревья в Круглом сквере

Лента новостей