Фабрика беспилотников

Фабрика беспилотниковФабрика беспилотниковнастоящее время Израиль занимает лидирующие позиции в области разработки беспилотных летательных аппаратов. Первыми в мире тактическими БПЛА с аппаратурой, способной передавать информацию в реальном масштабе времени, стали именно израильские аппараты Mastiff и Scout.

Беспилотные летательные аппараты Mastiff и Scout были разработаны в конце 1970-х годов компаниями Tadiran и Israel Aircraft Industry (IAI) соответственно. Аппараты отличались простотой конструкции и небольшой стоимостью. В период ливано-израильской войны 1982 года они продемонстрировали свою высокую эффективность в качестве средства воздушной разведки, что в последующем обусловило интенсивное комплектование ими вооруженных сил и спецслужб Израиля.

Боевой опыт применения этих машин показал необходимость увеличения массы полезной нагрузки, высоты и продолжительности полета. Для замены БПЛА Mastiff был создан аппарат Searcher с увеличенной массой и габаритами и расширенной номенклатурой бортового оборудования. К разработке аппарата подключились американские специалисты, предложившие использовать крыло из композиционных материалов с улучшенными аэродинамическими характеристиками.

В 1998 году была создана модификация Searcher-II. Она отличается от базовой версии увеличенным размахом крыла (8,6 метра вместо 7,2), полезной нагрузкой (100 килограммов вместо 65), а также более мощной силовой установкой Elvis-682 с трехлопастным воздушным винтом. Радиус действия Searcher-II увеличен на 50 километров. Повышенная мощность электросистемы позволяет использовать комплекс оптоэлектронной разведки одновременно с РЛС, которая может устанавливаться в подфюзеляжном обтекателе.

Для сухопутных войск США специалисты фирмы IAI в начале 1990-х годов совместно с американскими коллегами из фирмы TRW разработали тактический разведывательный БПЛА Hunter. Машина оснащена двумя поршневыми двигателями, расположенными в носовой и задней частях фюзеляжа. Такое конструктивное решение позволило добиться повышения мощности и параметров надежности силовой установки без увеличения лобового сопротивления планера. Радиус действия - 200 километров, полезная нагрузка - 113 килограммов, продолжительность полета - 12 часов, максимальная скорость - 204 километра в час. Передача информации в реальном масштабе времени осуществляется по каналам связи С-диапазона.

Большая масса полезной нагрузки позволяет создавать на базе БПЛА Hunter многоцелевые модификации. Так, в США прошли успешные испытания аппарата, оснащенного самонаводящимися боевыми элементами ВАТ (Brilliant Anti-Tank). Различные модификации машины, кроме США и Израиля, поставлялись в Бельгию, Францию и другие страны.

Компанией Aeronautics Defense Systems на базе аппарата Scout разработан разведывательный БПЛА Aerostar, который, по заявлениям разработчиков, активно применяется израильскими вооруженными силами для контроля обстановки в секторе Газа. Машина оснащается поршневым двигателем мощностью 26 лошадиных сил и современным комплексом видовой разведки. Полезная нагрузка - 50 килограммов, радиус действия - 200 километров, максимальная скорость - 80 километров в час, продолжительность полета - 14 часов. Управление аппарата, его силовой установкой и бортовой аппаратурой осуществляется с помощью комплексной системы UMAS (Universal Multi-Applications System). В случае потери связи с наземной станцией управления система включает режим автоматического возвращения на базу и посадку.
Уменьшенный вариант аппарата - Aerosky - может использоваться для тренировок операторов БПЛА. а также в качестве средства разведки и наблюдения ближнего радиуса действия. Его полезная нагрузка составляет всего 18 килограммов, радиус действия - 10 километров, максимальная скорость - 64 километра в час, продолжительность полета - 5 часов.

Фирмой Silver Arrow (входит в израильский оборонный концерн Elbit) разработаны несколько интересных и известных моделей - Micro-Vee, Sniper и Hermes-450S. Последний, напомним, фигурировал в истории с уничтожением грузинских беспилотников над территорией Абхазии.

БПЛА Micro-Vee является разведывательным аппаратом ближнего радиуса действия. Он оснащен двумя поршневыми двигателями мощностью по четыре лошадиные силы. Машина не имеет шасси, и посадка выполняется с применением парашютной системы. Аппарат аналогичного назначения Sniper может нести полезную нагрузку массой до 25 килограммов. Радиус действия - 100 километров, в то время как у Micro-Vee - 50.

БПЛА Hermes-450S отличается большой продолжительностью полета. В состав его силовой установки входят поршневой двигатель британского производства АR-801 мощностью 52 лошадиные силы с толкающим двухлопастным воздушным винтом. Разведывательное оборудование включает телевизионную и тепловизионную камеры, установленные в нижней части фюзеляжа на гиростабилизированной платформе, и радиолокационную станцию кругового обзора.

В 2004 году руководством вооруженных сил Великобритании БПЛА Hermes-450S был выбран для создания беспилотной разведывательной системы по программе Watchkeeper (головной разработчик - компания Thales).

В настоящее время компания Silver Arrow проводит летные испытания аппаратов Hermes-900 и Hermes-1500. Они имеют более мощные силовые установки, увеличенные габариты и массу. На Hermes-1500 установлены два поршневых двигателя с двухлопастными воздушными винтами. Внутрифюзеляжный отсек Hermes-1500 объемом 2000 литров способен вместить полезную нагрузку различного назначения массой до 350 килограммов.

В соответствии с требованиями Министерства обороны Израиля к средневысотному разведывательному БПЛА с большой продолжительностью полета, оборудованному комплексом видовой разведки массой 150-200 килограммов и с повышенным энергопотреблением, фирмой Malat был создан аппарат Heron. Беспилотник представляет собой высокоплан с двухбалочным фюзеляжем. На нем установлен поршневой двигатель с толкающим воздушным винтом. Для взлета и посадки применяется трехстоечное убирающееся шасси. В состав бортового оборудования входят оптоэлектронные датчики, РЛС с синтезированием апертуры, обеспечивающая селекцию подвижных целей, лазерный дальномер-целеуказатель, а также аппаратура спутниковой связи.

На базе БПЛА Heron французскими специалистами разрабатывается разведывательный аппарат с большой продолжительностью полета, получивший наименование Eagle-1. Кроме того, концерн EADS совместно с другими европейскими фирмами в рамках программы EuroMALE ведет НИОКР по созданию стратегического БПЛА Eagle-2. В качестве его основы принята концепция аппарата Eitan, который планируется оснастить турбовинтовым двигателем RT-6А фирмы Pratt & Whitney мощностью 550 лошадиных сил. Весной 2004 года руководство IAI объявило о начале работ по изучению концепции высотных БПЛА с продолжительностью полета более семи суток и массой полезной нагрузки 200 килограммов.

В составе электрических силовых установок аппаратов предполагается использовать электрохимические генераторы - топливные элементы. В настоящее время они являются одним из наиболее перспективных источников энергии благодаря их высокой удельной мощности и энергоемкости. Устройство использует реакцию окисления водорода (газообразного или входящего в состав углеводородных соединений) кислородом воздуха для прямой генерации электрической энергии. КПД силовых установок подобного типа значительно превосходит аналогичный показатель двигателей внутреннего сгорания и может достигать 70 процентов.

Фирмой рассматриваются две концепции: аппарат НА-310, построенный по схеме "летающее крыло", и НА-315 - высокоплан с двухбалочным фюзеляжем, оборудованные восемью и шестью двигателями соответственно.

Для демонстрации перспективной технологии построен опытный образец БПЛА с взлетной массой около 500 килограммов, оснащенный электрической силовой установкой на топливных элементах. Ожидается, что аппарат с массой полезной нагрузки около 90 килограммов будет иметь практический потолок более 12 километров и продолжительность полета 16 часов.

Командование сухопутных войск Израиля провело конкурс на поставку беспилотной системы, способной осуществлять воздушную разведку для подразделений от взвода и выше. По итогам конкурсных войсковых испытаний в 2004 году выбран мини-БЛА Skylark, разработанный концерном Elbit.

Машина оснащается электрическим двигателем и комплектом видовой разведки, размещенным в подфюзеляжном контейнере. Полет проходит в автономном режиме с навигацией по опорным точкам. Система позволяет производить автоматическую посадку в указанном месте с точностью до пяти метров с использованием воздушной подушки безопасности. Повторное применение аппарата с укладкой подушки и заменой аккумулятора возможно менее чем через пять минут.

Для ведения видовой разведки в городских условиях фирма Rafael разработала и испытала мини-БЛА Skylite со взлетной массой около шести килограммов. Особенностью его конструкции является складывающееся крыло (размах 1,5 метра), позволяющее хранить, транспортировать и запускать БПЛА с использованием переносного контейнера. После старта при посредстве пороховых ускорителей крыло и оперение переводятся в рабочее положение, и дальнейший полет осуществляется за счет электродвигателя с толкающим воздушным винтом. Проектная продолжительность полета один час, радиус действия 10 километров.

Фирмой IAI для выполнения аналогичных задач разработан микро-БПЛА Mosquito-1. Аппарат, изготовленный из композиционных материалов на основе углерода, имеет массу около 250 граммов при размахе крыла 30 сантиметров. Летные испытания показали, что он может транслировать изображение от портативной видеокамеры на расстояние до одного километра при продолжительности полета 30 минут.

В настоящее время оборонное ведомство и спецслужбы Израиля продолжают разрабатывать программы применения беспилотных систем. Главная цель - снижение затрат и повышение эффективности выполнения боевых задач.

В канун дня города вспомнили про Танкоград «Ирония судьбы» не пришлась «по душе» в дни коронавирусной самоизоляции В Москве арестовали влалельца микрофинансовой компании В Новом году карикатурист из Израиля пожелал челябинцам снисходительности к слабостям друг друга Рекультивация городской свалки проблему мусора в Челябинске не решит, полагают экологи и экономисты

Лента новостей