FATF прекратила мониторинг Украины

Международная организация по борьбе с отмыванием средств (Financial Action Task Force on Money Laundering - FATF) согласилась с рекомендациями контрольной группы и на своем пленарном заседании решила прекратить процедуру активного мониторинга Украины, сообщил во время встречи со студентами Киево-Могилянской академии премьер-министр Украины Юрий Ехануров.

По его словам, соответствующее письмо украинское правительство получило от FATF сегодня, 2 февраля.

Как отметил Ехануров, FATF приветствует действия украинского правительства по борьбе с отмыванием "грязных денег". По его словам, решение прекратить мониторинг Украины является серьезной оценкой работы президента, а также в целом процессов демократизации в Украине.

FATF 20 декабря 2002 года рекомендовала странам-членам организации ввести санкции в отношении Украины за недостаточную борьбу с отмыванием "грязных" денег По рекомендации FATF ввели санкции против Украины за плохую борьбу с отмыванием денег Канада, США, Великобритания, Германия, Швейцария и Швеция.

FATF потребовала ужесточить меры, принимаемые Украиной для борьбы с отмыванием преступных доходов и принять ряд законов, повышающих прозрачность банковских транзакций и ответственность за сотрудничество с нелегальным бизнесом.

Для отмены санкций Украина ужесточила закон о борьбе с отмыванием денег, Уголовный кодекс и закон о банках и банковской деятельности. В частности, украинский парламент внес изменения в банковское законодательство, согласно которым банки и финансовые учреждения обязаны идентифицировать счета своих клиентов, проводящих финансовые операции. Банкам было предоставлено право получать соответствующую информацию о клиентах от органов государственной власти и соответствующих управлений. Парламент внес также изменения в закон о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем, согласно которым до 80 тысяч гривен снижена сумма средств, подлежащих финансовому мониторингу.

В феврале 2003 года FATF отменила санкции после принятия Украиной законов, направленных на усиление борьбы с отмыванием денег, хотя и оставила Украину в "черном списке".

Кислотные реки под Нижним Тагилом выжигают окрестный лес и убивают все живое В Брянске пропал музыкант группы «Лис и Лапландия» Почти четверть работодателей в России объявили о сокращениях. Еще 11% планируют срезать зарплаты Магнитная буря класса G1 начнется к утру воскресенья, 24 марта В Комаричском районе сгорело почти полгектара леса

Лента новостей