Ferrari внесла изменения в конструкцию выхлопных труб

На прошлой неделе, когда пять команд пелотона тестировались на трассе Алгарве, а Ferrari предпочла работать в Мюджелло, представители сразу трех конюшен - McLaren, BMW Sauber и Toyota - высказали сомнения относительно того, что выхлопные трубы новой F60 не соответствуют условиям технического регламента сезона 2009 года, добавив при этом, что, по их мнению, данный вариант труб является лишь тестовым и будет в скором времени исправлен.

И они оказались правы. Scuderia действительно укоротила выхлопные трубы F60. Однако, следует заметить, что и первое решение Ferrari относительно длины выхлопных труб было совершенно законным. Просто Чарли Уайтинг захотел немного изменить правила, указав на то, что выхлопные трубы должны быть частью корпуса.

На самом деле, после того, как с машин исчезли все аэродинамические отростки, FIA испытывает некоторые сомнения относительно того, какой же должна быть форма труб, потому как существует мнение, что если они выходят за пределы кузова машины, то в этом случае они могут давать некоторое аэродинамическое преимущество.

Подобный эффект можно было наблюдать, например, на машине Ferrari F2003 GA, которая была оснащена длинными и тонкими выхлопными трубами, которые работали как крылышки, лучше направляя потоки воздуха к задней части машины.

Жюри фотоконкурса предлагает улыбнуться прямо сейчас Политические новости в режиме онлайн Виталий Мутко посетил микрорайон «Академ Riverside» в Челябинске Пешеход всегда прав: в Брянске сняли на видео пенсионера-нарушителя Илон Маск по-русски ответил телеканалу «НТВ»

Лента новостей