22.01.2008 12:55

Фидель Кастро вновь стал депутатом кубинского парламента

Кубинский лидер Фидель Кастро переизбран депутатом Национальной ассамблеи (парламента) страны, сообщила на пресс-конференции в Гаване министр юстиции Кубы Мария Реус. По ее словам, воскресные парламентские выборы прошли "с полным успехом, в них приняли 95% граждан Кубы, имеющих право голоса". Она добавила, что около 4% бюллетеней остались неиспользованными, а 1% аннулирован. Напомним, в процессе волеизъявления также принял участие Фидель Кастро, который восстанавливается после тяжелой операции на кишечнике. Он воспользовался своим правом голоса, пригласив представителей избирательного участка в реабилитационный центр, где проходит курс лечения. В письменном послании, которое было зачитано избирателям, Кастро отметил, что проголосовал блоком за всех кандидатов, как он сам призывал население накануне выборов. Кубинский лидер закончил свое письмо традиционным на Кубе лозунгом: "Родина или смерть! Мы победим!".

Ожидается, что депутаты нового созыва приступят к работе 24 февраля. Тогда депутаты должны будут избрать государственный совет, председателем которого был и может стать вновь 81-летний Кастро. Между тем фактическое руководство Кубой уже в течении полутора лет осуществляет брат Фиделя Кастро - Рауль. Кубинский лидер делегировал ему свои полномочия ввиду ухудшения состояния здоровья после серьезной внутриполостной операции. На прошлой неделе Фидель Кастро вновь появился на "голубых экранах" Кубы после длительного перерыва. Местное телевидение показало момент встречи кубинского лидера с президентом Бразилии Луисом Инасио Лулой да Силвой, который находился с визитом в карибской стране.

На коротком видеоролике продолжительностью около двух минут, Кастро некоторое время говорил со своим собеседником стоя, активно жестикулируя во время беседы. На ролике заснят момент, когда кубинский лидер фотографировал своего собеседника. Фидель, который был одет в спортивный костюм поверх больничной пижамы, выглядел заметно окрепшим после тяжелой операции на кишечнике. Встречу с Лулой да Силвой он закончил фразой: "Я себя чувствовал очень хорошо".

По итогам встречи с Фиделем, которая продолжалась два с половиной часа, Лула да Силва заявил, что кубинский лидер готов вскоре "вернуться к выполнению своей политической роли" на Кубе.

Бывший духовник Поклонской сбежал со слушания в Церковном суде Жительница Брянска просит спасти 19-летнего сына от секты кришнаитов В Брянске пройдет акция «Память в танце. Случайный вальс» Легендарный футболист Кечинов поделился с детьми в Брянске секретами мастерства На август перенесли завершение эпидемии коронавируса в России

Лента новостей