10.02.2011 9:47

Финал Cyprus Cup-2011: сборная Украина по пенальти обыграла Швецию

Финал Cyprus Cup-2011: сборная Украина по пенальти обыграла ШвециюФинал Cyprus Cup-2011: сборная Украина по пенальти обыграла ШвециюНациональная сборная Украины одержала победу в международном турнире Кубок Кипра. В финале "желто-синие" в серии пенальти победили сборную Швеции. Основное время матча завершилось со счетом 1:1. А в серии пенальти украинцы победили 5:4.

Отметим, что тренер сборной Юрий Калитвинцев сделал девять замен по сравнению с матчем против Румынии. Лишь Тарас Степаненко и Марк Девич начинали обе игры со стартового свистка.

Игра началась с быстрого гола шведов - на 7-й минуте Ларссон в борьбе с Кучером сильным ударом едва не порвал сетку наших ворот. Через 13 минут наши футболисты уравняли счет. Девич вышел один на один с Исакссоном и шведский вратарь сбил нападающего "Металлиста". Сам пострадавший четко реализовал 11-метровый.

После этого шведы взяли игру под контроль и до конца первого тайма Шовковский отбил сложные удары Челльстрема и Элмандера. С первых минут второго тайма сборная Украины была вынуждена заниматься оборонными действиями. На 55-й минуте Элмандер выиграл борьбу на втором этаже, но отправил мяч над поперечиной.

Украинцы уровняли игру ближе к середине второго тайма, но опасности у ворот Исакссона не было. Зато шведы, вероятно, зная умение Шовковского отбивать пенальти, провели заключительные минуты игры в атаках. Мощно пробивал Ларссон, в угол ворот целил Вильхельмссон, но Шовковский отбил оба удара.

1:1 - судьба победителя Кубка Кипра определялась в серии пенальти. И опять одним из героев серии стал Шовковский. Голкипер сборной Украины парировал последний 11-метровый.

Эта победа стала второй для украинцев на кипрском турнире. Раньше "сине-желтые" уже выигрывали здесь в 2009 году. Таким образом, наша команда присоединилась к киприотам и грекам, которые также дважды добывали трофей. Чаще всего же - трижды - победу в Cyprus Cup праздновали румыны.

Украина - Швеция - 1:1 (по пенальти 5:4)

Судья: Леонтиос Тратту (Кипр)

Голы: Эльмандер, 7 (1:0). Девич, с пенальти, 20 (1:1).

Украина: Шовковский, Романчук, Федецкий, Кучер, Ярмоленко (Алиев 64), Ротань, Михалик, Олейник (Морозюк 72), Девич (Коноплянка 46), Степаненко (Тимощук 81), Кравец

Швеция: Исакссон, Лустиг, Майсторович (Мельберг 46), Сафари (Стенман 79), Ларссон, Свенссон (Эрикссон 79), Кельстрем, Ибрагимович (Эльм 46), Эльмандер (Бейрами 60), Гранквист, Вильхельмссон

Предупреждения: Федецкий, 36. Кучер, 36. Михалик, 68 - Исакссон, 19. Свенссон, 23. Майсторович, 36. Калльстрем, 45.

Послематчевые пенальти: 0:0 Кравец (вратарь), 1:0 Гранквист, 1:1 Тимощук, 1:1 Кельстрем (выше), 1:2 Алиев, 2:2 Ларссон, 2:3 Морозюк, 3:3 Эрикссон, 3:4 Ротань, 4:4 Лустиг, 4:5 Коноплянка, 4:5 Бейрами (вратарь)

Сальто над дорогой выполнил сбитый машиной челябинец Богомаз повысил выплаты ветеранам труда на 9,20 рублей Для чего атомной подводной лодке нужно лазерное оружие? Густой дым накрыл брянский ТРЦ «Аэропарк» Мусорный новый год. В некоторых дворах в Челябинске мусорные контейнеры 31 декабря оказались переполнены