15.11.2010 23:22

Финские учёные: Покажи мне, как ты танцуешь, - и я скажу, кто ты

Финские учёные: Покажи мне, как ты танцуешь, - и я скажу, кто тыФинские учёные: Покажи мне, как ты танцуешь, - и я скажу, кто тыПо манере танцевать можно сделать некоторые выводы о личности танцующего, выяснили учёные. Это является одной из причин того, что именно на танцплощадках и дискотеках образуются многие пары - есть возможность подсознательно изучить характер друг друга.

Учёные разделили испытуемых на 5 групп - экстравертов, неврастеников, конформистов, чувствительных и восприимчивых, добросовестных - после чего наблюдали, как представители этих групп танцуют под разную музыку.

В исследовании приняли участие 60 добровольцев. Каждый из участников исполнил произвольные танцы под 30 музыкальных композиций в стилях рок, техно, латино, джаз, фанк и поп.

В результате выяснилось, что экстраверты активно передвигаются по танцплощадке, движения их головы и рук часто энергичны и даже излишни. Неврастеники делают резкие, отрывистые движения головой и ногами. Конформисты обычно выбирают более плавные стили танца, передвигаясь по танцплощадке и размахивая руками.

Чувствительные люди обычно делают ритмичные движения в вертикальном направлении и не передвигаются по танцплощадке так часто, как другие. Добросовестные люди активно передвигаются по танцплощадке и вытягивают свои руки дальше, чем другие танцоры.

К тому же, оказалось, что один и тот же человек по-разному танцует под разную музыку. Рок-музыка вызвала сильнейший отклик у экстравертов. Чувствительные активнее других реагировали на техно. Конформисты лучше других освоили музыку в стиле латино, а добросовестные, подобно чувствительным, настроились на техно. Неврастеники раскрывались только под рок-музыку, под остальные мелодий они ограничивались слабыми, нервными движениями.

Музыка пробуждает в человеке сильные чувства, которые выражаются в движениях тела, отметил руководитель эксперимента доктор Джефф Лак из Университета Ювяскюля (Финляндия). По его словам наблюдателям даже движения роботов кажутся выражением их "личности".

Путин прокатился на лошади в канун 8 марта Более тысячи человек «сами собрались» на новый митинг в защиту Фургала Москвичей предостерегли от участия во встрече Навального На каком «огоньке» Гагарин снимал кинокамерой Мужчина 14 лет платил алименты, а потом узнал, что ребенок не от него

Лента новостей