21.02.2011 18:01

Физические нагрузки помогают справиться с хронической усталостью

Физические нагрузки помогают справиться с хронической усталостьюФизические нагрузки помогают справиться с хронической усталостьюСиндром хронической усталости (СХУ) легче преодолеть, если пытаться расширить рамки своих возможностей. Принимать же болезнь и приспосабливаться к диктуемым ею ограничениям неверно, показали новые исследования.

Ученые из Королевского колледжа в Лондоне изучили данные 640 добровольцев, страдающих СХУ, и выяснили, что среди пациентов, кому врачи советовали постепенно повышать нагрузки, справились с недугом 60%. Пациенты, смирившиеся с синдромом, не могли похвастаться аналогичными результатами.

Синдром хронической усталости - долгосрочное состояние физической и умственной усталости, характеризующееся низкой концентрацией, плохой памятью, нарушением сна, а также мышечными и суставными болями. СХУ известен во всем мире как миальгический энцефаломиелит (МЭ). Им страдает около 17 миллионов человек. При этом врачи не могут понять, чем вызывается такое состояние, и как его лечить. Многие больные склонны считать, что их болезнь началась в результате вирусной инфекции и психотерапия им не поможет.

«Титаник» разрушится к 2030 году Власти Брянска забыли про ремонт коллектора на Спартаковской «Эффект бабочки» не работает при путешествиях во времени в квантовом мире В выходные в Челябинской области ожидается аномальная жара Секреты самого смертоносного оружия были потеряны в туалете поезда

Лента новостей