09.09.2009 10:37

Франция обвинила МАГАТЭ в сокрытии информации по ядерной программе Ирана

Франция подтвердила выдвинутые ранее обвинения в адрес Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в том, что этот орган ООН скрывает важные факты о ядерной программе Ирана, передает Би-би-си.

В министерстве иностранных дел Франции настаивают, что Париж располагает доказательствами замалчивания важной информации сотрудниками МАГАТЭ. По словам представителей французского МИД, многие ключевые факты о ситуации вокруг иранской ядерной программы были изложены лишь в ходе последнего так называемого технического брифинга, данного инспекторами МАГАТЭ, но не были отражены в последнем докладе Агентства.

В свою очередь глава организации Мохаммед Барадеи выступил с резким опровержением. В частности он заявил, что потрясен "политически мотивированными и абсолютно беспочвенными обвинениями". "Подобные попытки повлиять на работу инспекторов МАГАТЭ и подорвать репутацию организации как независимой и объективной нарушают устав Агентства и должны быть пресечены немедленно", - продолжил глава Международного агентства по атомной энергии.

Также в своей речи М.Барадеи охарактеризовал отношения между иранскими властями и МАГАТЭ, как "зашедшие в тупик", и призвал Тегеран вернуться к диалогу с органом ООН. Он напомнил, что Иран заблокировал проверку уровня своего ядерного оснащения, которую хотели провести инспекторы МАГАТЭ, и в который раз отказался прекратить процесс обогащения урана, как того требует Совбез ООН.

Напомним, неделю назад глава МИД Франции Бернар Кушнер уже заявлял о том, что Агентство тянет с публикацией важной информации об истинном положении дел с обогащением урана на иранских объектах.

Такую же точку зрения высказал и Израиль, заявив, что МАГАТЭ, наверняка, знает гораздо больше о "скрытности и лжи" Ирана, чем считает нужным довести до сведения общественности.

Ранен водитель, устроивший под Почепом ДТП с детским автобусом Затопило зал ожидания в аэропорту Челябинска Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Александр Жуков Жара пришла лишь на один день В Брянске таксист насмерть сбил косулю

Лента новостей