29.10.2007 21:56

ФРГ и Франция призвали Россию пересмотреть решение по выходу из ДОВСЕ

Германия и Франция сегодня призвали Россию пересмотреть решение о приостановлении участия в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом передает Reuters со ссылкой на французские и немецкие СМИ.

Главы МИД Германии и Франции Франк-Вальтер Штайнмайер и Бернар Кушнер опубликовали совместное заявление, в котором предупреждают, что предполагаемый выход Москвы из ДОВСЕ может спровоцировать новый виток гонки вооружений в мире и привести к возникновению новых очагов международных конфликтов.

"Мы призываем правительство России остановить начатый процесс выхода из ДОВСЕ и обратиться к переговорам как международно-признанному способу защиты законных интересов", - говорится в заявлении французского и немецкого министров. Они отмечают, что "все государства континента останутся в проигрыше от приостановления участия России в ДОВСЕ" - договоре, являющемся "основой стабильности в Европе".

Ранее заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Кисляк заявил, что 19 декабря 2007 г. действие договора будет приостановлено на территории России, если "страны НАТО не предпримут никаких ответных шагов". "Мы не выходим из договора, мы приостанавливаем действие старого договора до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют соглашение о его адаптации", - подчеркнул С.Кисляк. Он пояснил, что действующий договор был подписан в условиях конфронтации НАТО и стран Варшавского договора. При этом Варшавский договор прекратил существование, а блок стран, указанных в договоре, вступил в НАТО.

В свою очередь представитель Минобороны РФ генерал-майор Владимир Никитин отметил, что в настоящее время соотношение фланговых вооружений НАТО и РФ равно 1 к 3. В частности, суммарный внедоговорной уровень вооружений на флангах стран НАТО составляет 5954 танка, 8591 бронированная машина и 7590 артиллерийских систем. В то же время для России эти цифры составляют 1300 танков, 2140 бронированных машин и 1680 артиллерийских систем. Такую ситуацию В.Никитин назвал неприемлемой.

Как сообщалось, 14 июля с.г. президент РФ Владимир Путин подписал указ "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договоров". Законопроект о приостановлении участия РФ в данном договоре был внесен президентом в Государственную думу 23 июля с.г.

Стоит отметить, что 31 мая с.г. В.Путин заявлял, что приостановление членства в ДОВСЕ, а также испытания новых ракет - это прямой ответ РФ на необоснованные действия США по развертыванию элементов системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе.

В.Путин подчеркивал, что Россия не является инициатором нового витка гонки вооружений, несмотря на то, что Соединенные Штаты намерены построить в Чехии радиолокационную станцию, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. "Действия России направлены на сохранение баланса в мире. Это крайне важно для сохранения международной безопасности", - отмечал российский лидер.

Пьяная автоледи устроила спектакль на парковке Дома быта Борис Дубровский назвал Восток приоритетом для Южного Урала Почему в Инстаграмме так много зверят, похожих на «котенка по имени Гав» Новый штраф для российских водителей вводят с 1 августа В Брянске сломались «Цветочные часы» на Набережной

Лента новостей