ФРС США констатирует улучшение состояния американской экономики

Американская экономика восстанавливается, условия на финансовых рынках продолжают улучшаться. С такими оптимистичными заявлениями выступила Федеральная резервная система США, комментируя свое решение по базовой ставке.

"Расходы домохозяйств, кажется, стабилизируются, хотя и остаются скованными из-за продолжающихся потерь рабочих мест, вялого роста доходов, сравнительно низкой стоимости жилых домов и напряженных условий кредитования", - также отмечает ФРС в своем сообщении.

В текущих условиях ФРС считает важным "продолжать использование широкого инструментария по стимулированию экономики", при этом инфляционные ожидания беспокоят ФРС не так сильно.

Как сообщалось ранее, Федеральный резерв принял ожидаемое решение оставить ключевую учетную ставку в целевом диапазоне 0-0,25%. Глава Федерального резерва Бен Бернанке недавно произнес знаковое заявление о том, что "рецессия в США с технической точки зрения, вероятно, уже завершилась". Тем не менее ФРС пока вынуждена удерживать ставки рекордно низко, поскольку уверенности в том, что американскую экономику не накроет "вторая волна" рецессии, нет.

Напомним, в августе с.г. Бен Бернанке заявил, что мировая экономика идет на поправку после глубокого спада, однако ее оздоровление будет очень медленным, при этом сохраняется вероятность рисков.

ФРС является системой частных американских банков, выполняющей роль Центрального банка США. ФРС была создана в 1913 г. законом о Федеральном резерве.

В России спрогнозировали снижение заболеваемости коронавирусом 21 человек числится в пунктах временного размещения в Магнитогорске В Рогнединском районе загорелся сенник Новый терминал в аэропорту Челябинска вот-вот откроют. Что там увидим? Ушел из жизни Георгий Данелия

Лента новостей