22.12.2019 1:42

ФСБ провалило спецоперацию на Лубянке, считает ветеран КГБ СССР

ФСБ провалило спецоперацию на Лубянке, считает ветеран КГБ СССР

По словам Целякова, сотрудники ФСБ провалили операцию, так как допустили гибель злоумышленника. Такие действия были абсолютно недопустимы во времена СССР в подобных ситуациях.

Целяков отметил, что в советские времена силовые структуры обеспечивали безопасность гособъектов гораздо лучше, хоть и уровень преступности был намного ниже и не было терроризма как такового.

Именно во времена СССР, в 1989 году, был создан спецотряд «Вихрь», задачей которого была защита и охрана гособъектов.

В настоящее время подразделение хоть и существует, но уже размещается вдали от госучреждений. На оперативное вмешательство сотрудников «Вихря» в чрезвычайной ситуации рассчитывать не приходится.

Изменилась, по словам Целякова, и в целом работа сотрудников ФСБ. Раньше «Вихрь» скручивал преступников для того, чтобы допросить и установить возможную цепочку - от заказчика до исполнителя. На данный момент ФСБ допускает нейтрализацию преступников в прямом смысле этого слова, что и является провальным показателем.

Перестрелка у здания ФСБ на Лубянке случилась, к слову, в день пресс-конференции президента Владимира Путина, 19 декабря, накануне Дня чекиста. Совпадение? Пока неясно. Однако известно, что в этом ЧП, несвойственном для Москвы, погиб нападавший, 39-летний житель Подмосковья. Кроме того, погиб сотрудник ФСБ, еще пять человек было ранено.

Причина случившегося до конца не выяснена, так как преступник убит. По предварительным данным, мотивом могло быть личное неприязненное отношение к сотрудникам ФСБ нападавшего. Но что стало причиной этой неприязни, неизвестно.

Источник

Золото, серебро, бронза: российские фигуристки впервые в истории заняли весь пьедестал на чемпионате мира Услуги мастера по ремонту стиральных машин в Киеве Украина может отказаться от ЕВРОВИДЕНИЯ из-за номинантов, выступающих в России В канун дня города вспомнили про Танкоград Умер от рака легких режиссер сериала «Клан Сопрано» и фильма «Где моя тачка, чувак»

Лента новостей