05.10.2017 23:14

ФСБ установила личности минеров торговых центров в Брянске

ФСБ установила личности минеров торговых центров в Брянске

ФСБ установила личности четырех человек, которых подозревают в звонках о ложном минировании торгово-развлекательных центров по всей России, в том числе и в Брянске. Сигналы поступали от россиян из-за рубежа, пишет «РИА Новости» со ссылкой на директора ФСБ России Александра Бортникова.

«Мы установили, правда, не просто было это сделать — это российские граждане. Однозначно могу сказать — это четверо человек, которые находятся сейчас за границей», — сказал Бортников.

По словам главы ведомства, у звонивших есть пособники на территории страны. Работа по розыску преступников ведется совместно с зарубежными партнерами. Однако поиск «минеров» затруднен рядом факторов.

ФСБ установила личности минеров торговых центров в Брянске

В деле о «минировании» торговых центров брянцы разглядели след «Матильды»

«Поскольку они (звонившие) использовали IP-телефонию, то определить место дислокации сложно. Это признаем не только мы, но и признают наши партнеры, с которыми мы сейчас работаем», — добавил Бортников.

Кроме того, по словам главы ФСБ, существует ряд технических проблем — звонки исходили с территории другого государства.

Напомним, волна анонимных звонков с сообщениями о заложенных бомбах началась в России 11 сентября. Телефонной атаке неизвестных в Брянске подверглись «АэроПарк», «БУМ-Сити» и другие крупные торгово-развлекательные центры. Всего же в России были эвакуированы почти полмиллиона человек в более чем 100 городах. Ни одно из сообщений не подтвердилось.

Как пишет «РИА Новости», звонки инициировали люди, связанные с «Исламским государством» (запрещенная в России террористическая организация). По неподтвержденной информации, основная часть анонимных сообщений исходила с Украины.

Источник

Нарушителей российских границ предложили лишать имущества Лебединое озеро покоряет Сеть О посадке НЛО в Воронеже покажут фильм испанские тележурналисты Это есть нельзя! Запрещенные для пищи продукты назвали испанские диетологи Депутат Госдумы предлагает наложить запрет на передачу Курильских островов

Лента новостей