ФСБ возбудила дело о шпионаже со стороны Великобритании

Федеральная Служба России возбудила уголовное дело против своего бывшего сотрудника Вячеслава Жарко, признавшегося в работе на британскую разведку. Как сообщили РБК в ФСБ, уголовное дело возбуждено по ст. 276 УК РФ (шпионаж).

Ранее ФСБ сообщала, что В.Жарко сам обратился в органы безопасности и заявил, что был завербован в Лондоне британской МI6. Заявитель назвал конкретные имена сотрудников британской разведки, а также подробно описал, в каких европейских странах, городах и отелях представители МI6 назначали ему конспиративные встречи и какие задачи ставили перед ним представители спецслужб Великобритании.

По его словам, для британской разведки он ежемесячно за вознаграждение предоставлял экономическую и политическую информацию, в том число по "оранжевой революции" на Украине. Кроме этого В.Жарко сообщил, что имел контакты с Александром Литвиненко и Борисом Березовским. Для последнего он также выполнял "некоторые поручения".

Решение прийти в ФСБ заявитель обосновал "опасением за свою жизнь". К скорейшему же обращению в ФСБ его подтолкнула и пресс-конференция Андрея Лугового и то, что уже после самой пресс-конференции "с ним связались сотрудники МI6 и настаивали на немедленной встрече в одном из европейских городов". Кроме того, по словам заявителя, его "особо насторожило" и то обстоятельство, что в последнее время с ним по телефону неоднократно связывался Борис Березовский и предлагал встречу в Израиле. Одновременно он требовал скорейшей встречи россиянина с сотрудниками МI6. В настоящее время по данному заявлению спецслужбы России проводят тщательную проверку.

На пресс-конференции в Москве Андрей Луговой, который обвиняется британской прокуратурой в отравлении бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, сообщил, что MI6 пыталась его завербовать. Также он заявил о связях с британской разведкой олигарха Бориса Березовского, получившего убежище на территории Соединенного королевства.

В Лондоне отвергли все обвинения со стороны А.Лугового и потребовали его экстрадиции.

«Надо чтобы у людей поддерживался иммунитет, а не убивался запретом выхода на улицу», считает Поклонская В Брянск пытались проникнуть подозрительные куры Отопительный сезон в Челябинске завершается Кто не умеет рисовать, уходит в авангард, где неумение меньше заметно, считает художник Ладнов Водитель «Форд Фокус» уснул за рулем. Поэтому водитель ВАЗа погиб в лобовом ДТП в Сосновском районе

Лента новостей