ГАИ: Количество ДТП с жертвами в этом году снизилось на треть

После усиления ответственности за нарушение Правил дорожного движения в Украине значительно уменьшилось количество ДТП, в т.ч. со смертельным исходом. Так, за 8 мес. 2009 г. количество ДТП с пострадавшими уменьшилось на 30,8 %, погибшими в ДТП - на 36,2 %, травмированными участниками дорожного движения - на 30,6 %, сообщает пресс-служба ГАИ.

Если в 2007 г. ежесуточно на автодорогах Украины в среднем погибало 26 лиц, то на протяжении 2008 г. отмеченный показатель снизился до 21 человека. При этом в период с 17 ноября по 31 декабря 2008 г. он уменьшился до 15 погибших, а в январе-июле 2009 г. составлял 13 погибших в сутки.

По информации пресс-службы, принятие Верховной Радой 24 сентября 2008 г. закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения" стало весомым толчком к тенденции снижения аварийности в Украине.

Напомним, с 17 ноября 2008 г. в Украине действует новый закон о безопасности дорожного движения, согласно которому штрафы за несоблюдение ПДД сильно увеличились - размер взыскания составляет от 50 грн до почти 3,5 тыс. грн. Значительно повысилась ответственность за совершение грубых нарушений правил дорожного движения. Так, штраф за проезд на запретительный сигнал светофора составляет 425-510 грн, а за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии 2550-3400 грн.

Документом также предусмотрено, что за большинство нарушений правил дорожного движения взыскания налагаются должностными лицами ГАИ, которые имеют специальные звания: инспекторами ГАИ и начальниками подразделений ГАИ.

В то же время за грубые и систематические нарушения правил дорожного движения (управление транспортным средством в состоянии алкогольного или другого опьянения, совершения ДТП и тому подобное) решения о взыскании в виде лишения права управления транспортным средством или наложения штрафа в значительном размере принимаются исключительно судом.

Серьезная авария в Брянске: в одной из легковушек находился ребенок В Брянске чиновники подарили горожанам воздушные шары Зачем Текслер и Дворкович встретились в Магнитогорске? Брянские осужденные постигают премудрости гостиничного бизнеса и юриспруденции «Фургал — наш выбор»: акции протеста в Хабаровске не стихают

Лента новостей