ГАИ начинает операцию "Сигарета+телефон"

ГАИ начинает операцию Мариупольская ГАИ открывает видеоохоту на курящих и болтливых водителей. В первый же день рейда карающая длань стражей правопорядка настигла нескольких нарушителей - четверых маршруточников оштрафовали за неудовлетворительное техническое состояние транспортных средств, попался один таксист без лицензии, а также изрядно пьяный водитель автобуса и еще трое с мобильными телефонами.

К слову, "тариф Госавтоинспекции" за звонок с мобильного за рулем любого оператора - 510 грн/секунда.

Кроме того, обеспечивать правопорядок и безопасность движения на городских улицах и в общественном транспорте будут сотрудники налоговой, СБУ, автотехнической и главной инспекций на автотранспорте Мариупольского городского совета.

Налоговики будут проверять, соблюдают ли перевозчики установленный местными властями тариф, исправно ли кондуктора обилечивают пассажиров. В свою очередь СБУ проконтролирует законность установки газового оборудования в маршрутных такси (хотя среди водителей ходит слух, что интерес службы безопасности вызвали недавние митинги автомобилистов). Кроме того, гаишники будут ловить не в меру болтливых водителей, которые не выпускают из рук мобильные телефоны даже за рулём. Под раздачу попадут и те, кто любит подымить в рабочее время.

По словам Виталия Шевкунова, старшего инспектора отдела профилактики ГАИ Мариуполя, правила дорожного движения запрещают водителю разговаривать по мобильному телефону и курить за рулем. Тем не менее это очень распространенное нарушение ПДД, которое нередко становится причиной аварий. Всю пикантность рейду придаёт то обстоятельство, что сотрудники ГАИ будут маскироваться под обычных пассажиров и снимать нарушителей на видеокамеру или фотографировать.

"Проверки на общественном транспорте будут проводиться каждую неделю. Все случаи правонарушений заносятся в базу данных. Три нарушения - и водителя лишают водительского удостоверения. На какой срок, решает суд", - объяснила Юлия Лафазан, инспектор пресс-службы Мариупольского управления милиции.

Организация освещения тепличного комплекса Змея выползла из унитаза, травмировав психику хозяйки квартиры Боеприпасы взорвались на заводе Искусственный интеллект обнаружил 50 новых планет Министр культуры региона прокомментировал скандал с ремонтом оперного театра в Челябинске

Лента новостей