30.10.2019 21:12

Газопровод «Северный поток-2» получил последнее разрешение

Газопровод «Северный поток-2» получил последнее разрешение

В официальном сообщении агентства говорится, что строительство участка газопровода будет проводить компания Nord Stream 2 AG. Газопровод пройдет по самому короткому пути – датскому континентальному шельфу к юго-востоку от острова Борнхольм в Балтийском море. Разрешение на строительство выдано в соответствии с законом о континентальном шельфе и обязательствами Дании по Конвенции ООН по морскому праву.

Отметим, что Дания была последней страной ЕС, которая не давала разрешение на строительство второго «Северного потока». Дания пошла навстречу России только после того, как дала разрешение Польше на прокладку газопровода «Baltic Pipe», который является конкурентом «Северного потока-2».

Строительство начнется в ближайшие две недели. Завершить работы планируется к концу 2019 г. Ранее в Газпроме заявили, что на начало октября было выполнено 83% работ по укладке трубопровода. Общая длина обеих «ниток» газопровода, проложенного по дну Балтийского моря – более 2 тыс. км.

Объем поставляемого газа составит 55 млрд. м3 в год. Для сравнения, пропускная способность конкурентного газопровода «Baltic Pipe» – 10 млрд. м3. Польские власти заявили о том, что уже в текущем году готовы полностью отказаться от российского газа.

Источник

Кому в Магнитогорске не дадут отопления из-за долгов? О чем говорил Путин на коллегии ФСБ: не только об иностранных шпионах Ход реализации национального проекта «Культура» обсудили в Брянске на всероссийском уровне Топ-менеджера «Норильского никеля» пригласили управлять политикой в Челябинске Последствия мусорного коллапса эпохи Дубровского-Тефтелева. Информация УФАС о сговоре правительства области, ООО «ЦКС» и других передана правоохранителям

Лента новостей