"Газпром": "Газовый" конфликт с Украиной не исчерпан

"Газпром" не связывает новый "газовый" конфликт с Киевом с прошедшими в Украине выборами, а также не считает его исчерпанным. Такую позицию в прямом эфире телеканала "Вести" накануне озвучил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, комментируя ход переговоров сторон по вопросу урегулирования задолженности Украины за поставленный в текущем году газ.

По его словам, "для наших украинских коллег эта ситуация не является чем-то новым. Мы на протяжении многих месяцев ведем напряженные переговоры с ними, пытаясь найти варианты решения проблем".

С.Куприянов также отметил, что, несмотря на обещание Украины погасить долг до 1 ноября, "Газпром" не считает конфликт исчерпанным. "Речь идет о том, что правительство Украины пообещало взять под контроль сложившуюся ситуацию с задолженностью за газ. Однако исчерпанным конфликт можно считать лишь тогда, когда мы будем получать платежи", - сказал представитель "Газпрома".

По итогам встречи в Москве главы газового холдинга Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко "Газпром" сообщил, что Киев рассчитывает погасить долг до 1 ноября 2007 г. под контролем действующего правительства Украины.

На том, что "газовый" конфликт никак не связан с политической ситуацией в Украине, также настаивал первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров. По его мнению, "не может быть и речи" о размере долга Украины перед "Газпромом" в 1,3 млрд долл., озвученном С.Куприяновым. В свою очередь, заместитель министра топлива и энергетики Вадим Чупрун также подчеркнул, что хотя он лично не знает откуда взялся такой долг, тем не менее правительство гарантирует непрерывные поставки газа и "держит это на особом контроле".

Напомним, "Газпром" накануне направил европейским партнерам уведомления о существующих проблемах по поставкам газа в Украину. Как было отмечено в сообщении, "российская сторона полностью выполняет свою часть контракта, в то же время задолженность украинской стороны за поставки газа превысила 1,3 млрд долл.". В случае неурегулирования вопроса с долгом в течение октября 2007 г. российский холдинг пригрозил сократить поставки газа в Украину.

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины", равно как и Совет национальной безопасности и обороны Украины были удивлены этой информацией и не знают, о каких долгах Украины перед "Газпромом" идет речь в заявлении компании. Однако Еврокомиссия уже призвала Украину и "Газпром" урегулировать конфликт в газовой сфере.

Отметим, что премьер-министр Виктор Янукович выразил намерение в ближайшее время лично вылететь в Москву для переговоров по газу.

В воскресенье брянцам пообещали дождь с грозой Бизнес не может быть преступным сообществом, решил Путин Как будем отдыхать в 2020 году? Ожидаемая продолжительность жизни в России упала впервые за 17 лет В брянских маршрутках до 1 июля установят онлайн-кассы

Лента новостей