"Газпром" и "Нафтогаз" создают СП

"Газпром" и "Нафтогаз" создают СПРоссийский "Газпром" и украинский НАК "Нафтогаз" Украины приступили к созданию совместного предприятия, передает пресс-служба "Газпрома".

При этом представители российского газового монополиста не раскрывают условий сотрудничества.

"Газпром" и "Нафтогаз" Украины получат возможность на взаимовыгодных условиях и с максимальной эффективностью реализовывать конкретные проекты", - сказала глава "Газпрома" Миллер.

Вместе с тем, о каких именно проектах идет речь, в релизе не уточняется.

Со своей стороны, в Минтопэнерго Украины сообщили, что сегодня в Москве министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко и председатель правления НАК "Нафтогаз" Евгений Бакулин провели встречу с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером, сообщает пресс-служба Министерства топлива и энергетики Украины.

В сообщении отмечается, что стороны обсудили ряд вопросов, которые касаются развития двустороннего сотрудничества и стратегического партнерства в энергетической сфере, в частности, вопрос отбора оценщика для проведения процедуры оценки активов украинской и российской сторон для участия в возможном совместном предприятии между НАК "Нафтогаз" и ОАО "Газпром" на паритетных принципах.

Напомним, что весной этого года премьер-министр РФ Владимир Путин предложил Украине объединить "Газпром" и "Нафтогаз", однако Киев, чей газовый холдинг на порядок меньше "Газпрома", был согласен лишь на создание СП на паритетной основе.

Миллер говорил тогда, что российская монополия рассчитывает получить доступ к газотранспортной системе Украины. В обмен на это Украина будет допущена к газовым ресурсам РФ.

Как сообщалось, в сентябре 2010 года "Газпром" предложил Украине в качестве взноса в обсуждаемое совместное предприятие с "Нафтогазом" два газовых месторождения, которые, по мнению украинской стороны, отличаются слишком высокой себестоимостью газа либо его низким качеством.

Главный враг России — элита страны, считает Яков Кедми В Москве от коронавируса вылечились еще более 3,2 тысячи человек. Акценты в информации меняются? «Путин — наш президент»: власти объяснили законность флешмоба в Екатеринбурге во время эпидемии ковида В Брянске автомобилист покалечил 17-летнего велосипедиста В Брянске случилось ДТП с участием такси

Лента новостей