"Газпром" может сократить поставки газа в Украину

ОАО "Газпром" может сократить поставки газа в Украину из-за задолженности украинской стороны. Об этом говорится в уведомлении о существующих проблемах по поставкам газа в Украину, которое "Газпром" направил вчера своим европейским партнерам.

В сообщении, в частности, отмечено, что "российская сторона полностью выполняет свою часть контракта. В то же время, задолженность украинской стороны за поставки газа превысила 1,3 млрд долл.".

"Газпром" неоднократно ставил перед украинскими коллегами вопрос о скорейшем погашении долга за газ. Но никаких реальных действий не происходит, отмечает компания. "Учитывая приближение осенне-зимнего максимума потребления газа и систематическое невыполнение украинской стороной действующих контрактов, "Газпром" будет вынужден, в случае неурегулирования долга в октябре, начать сокращение поставок природного газа для потребителей Украины", - предупреждает "Газпром".

"Согласованная на 2007 г. цена газа для Украины полностью учитывает уровень платежеспособности украинской экономики. Украина готова к рыночному ценообразованию на газ. Газпром рассчитывает на конструктивное решение проблемы задолженности нашими украинскими партнерами и со своей стороны сделает всё, чтобы в полном объеме выполнить все обязательства по экспортным контрактам", - сказано в сообщении.

В НАК "Нафтогаз Украины" пока не комментирует вышеуказанное заявление "Газпрома". Неофициально в компании отметили, что удивлены этой информацией, так как по предварительным данным долгов перед "Газпромом" нет. Начальник управления по связям с общественностью компании Алексей Федоров сообщил РБК-Украина, что "Нафтогаз" "выясняет природу" заявления "Газпрома" в отношении долга Украины за газ на сумму свыше 1,3 млрд долл. По его словам, официальная позиция по этому вопросу ожидается 3 октября.

В свою очередь, в Совете национальной безопасности и обороны Украины не знают, о каких долгах Украины перед "Газпромом" идет речь в сегодняшнем заявлении компании. "Таких долгов, исходя из сегодняшней договорной базы и договорных отношений не должно быть", - заявил заместитель секретаря СНБО Юрий Продан. Он отметил, что газ из РФ поставляется по цепочке RosUkrEnergo – "УкрГазЭнерго" – потребители Украины и НАК "Нафтогаз Украины". "Соответствующая договорная база не должна приводить к возникновению какой-либо возможности задолженности украинских потребителей непосредственно перед "Газпромом", - подчеркнул представитель СНБО и добавил, что если речь идет о какой-либо задолженности RosUkrEnergo перед "Газпромом", или "УкрГазЭнерго" задолжала "Газэкспорту", то "это вопрос их взаимодоговорных отношений". Ю.Продан также подчеркнул, что лично он не слышал о существовании каких-либо задолженностей от представителей Кабинета министров, в том числе и от представителей Министерства топлива и энергетики.

Заметим, что в октябре с.г. планировалось обсудить на уровне премьеров двух стран окончательную цену на газ для Украины в 2008 г. Об этом, в частности, заявлял премьер-министр Украины Виктор Янукович.

Как известно, единственным поставщиком импортного газа в Украину является компания RosUkrEnergo (50% акций у "Газпрома", еще 50% - швейцарской компании Raiffeisen Investment). В рамках договоренностей России и Украины от 4 января в 2006г. компания поставляет сырье совместному с НАК "Нафтогаз Украины" предприятию - ЗАО "УкрГазЭнерго", которое, в свою очередь, занимается поставками газа потребителям.

24 октября 2006г. RosUkrEnergo и "УкрГазЭнерго" подписали дополнение к Договору купли-продажи природного газа от 2 февраля 2006 г. на 2006-2010 гг. В соответствии с этим документом, определена ресурсная база поставок среднеазиатского газа в Украину в 2007-2009 гг. в объеме 55 млрд куб. м ежегодно, что полностью соответствует потребностям украинской экономики в импортном газе. В 2007 г. цена поставок среднеазиатского газа составляет 130 долл. за 1000 куб. м.

Снегоуборочная техника стоит в пробках Челябинска Куда пропал Навальный? Строителям Брянской области вручили награды Крупную партию прекурсора в почтовом отправлении нашли брянские таможенники Работает в «красной зоне» и снимает видео в TikTok медбрат из Челябинска

Лента новостей