"Газпром" начал эксплуатировать Южно-Русское газовое месторождение

"Газпром" ввел в эксплуатацию пусковой комплекс Южно-Русского месторождения, сообщает пресс-служба компании. Торжественный запуск Южно-Русского месторождения запланирован на декабрь.

В настоящее время на месторождении работают 26 газовых скважин, обеспечивающих суточную добычу газа в объеме 15 млн куб. м.

Как отмечается в сообщении, геологоразведочные работы продолжаются, ведется работа по увеличению фонда действующих скважин и развитию инфраструктуры месторождения. В IV квартале 2007 г. на Южно-Русском месторождении планируется добыть 1,4 млрд куб. м газа. На проектную мощность - 25 млрд куб. м газа - месторождение предполагается вывести в 2009 г.

"Газпром" также сообщил, что разведанные запасы Южно-Русского месторождения по газу, по данным на 1 января 2007 г., составили 805,3 млрд куб. м. Ранее указывалось, что доказанные запасы газа на Южно-Русском оцениваются в более 700 млрд куб. м. По состоянию на начало года разведанные запасы месторождения по нефти оцениваются в 5,7 млн т.

Южно-Русское газоконденсатное месторождение, лицензией на которое владеет "дочка" "Газпрома" ОАО "Севернефтегазпром", ранее было определено в качестве ресурсной базы для поставок газа по Северо-Европейскому газопроводу (в настоящее время Nord Stream). Однако 9 октября 2006 г. "Газпром" решил, что базой для экспорта российского газа в Европу через этот газопровод станет Штокмановское месторождение.

Накануне "Газпром" и StatoilHydro подписали соглашение о вхождении норвежской компании в Штокмановский проект, согласно которому StatoilHydro получит 24% в уставном капитале компании специального назначения, созданной для проектирования, финансирования, строительства и эксплуатации объектов первой фазы освоения Штокмана. Доля "Газпрома" сократится до 51%. Аналогичное соглашение в июле с.г. "Газпром" подписал с французской Total, доля которой составляет 25%.

Как известно, добыча газа "Газпромом" осуществляется в Южно-Русском, Ямбургском, Уренгойском, Заполярном, Приразломном, Бованенковском, Харасавэйском, Еты-Пуровском, Вынгаяхинском, Ен-Яхинском и других месторождениях.

Согласованием с ОАО "Газпром" вопроса разработки газовых месторождений в восточной части Черного моря с 11 октября с.г. занимается государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз". По словам председателя правления украинской компании Анатолия Присяжнюка, были подписаны "с российской стороной ряд документов относительно конфиденциальности, разработки и создания совместного предприятия. Это достаточно сложный процесс, и его нельзя завершить за короткий срок, потому что здесь принимают участие два субъекта ведения хозяйства и два государства".

Брянск получит два миллиарда рублей на новые детские сады и школу Дачи в Бежице ушли под воду Ограничения в движении транспорта продлили до утра 26 февраля Тест, в 3-4 раза быстрее определяющий ковид, разработали в Роспотребнадзоре  Огненная стихия угрожает поселку Южного Урала

Лента новостей