11.02.2011 14:46

Газпром прогнозирует подорожание газа в Европе

Газпром прогнозирует подорожание газа в ЕвропеГазпром прогнозирует подорожание газа в ЕвропеГазпром прогнозирует цену на экспортируемый в Европу газ в текущем году на уровне 352 доллара за тысячу кубометров, что на 46 долларов больше показателя предыдущего года.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на данные газовой монополии. Средняя стоимость газа, реализуемого в ближнем зарубежье, составит 250 долларов (в 2010 году - 233 доллара).

В 2011 году "Газпром" намерен экспортировать около 151,3 миллиарда кубометров газа в западноевропейские страны. Объем экспорта в страны СНГ и Прибалтику в 2011 году вырастет на 4,2 миллиарда кубометров до 73 миллиарда кубометров. Таким образом, выручка "Газпрома" от реализации газа Европе составит 53,3 миллиарда долларов, а в СНГ - 18,25 миллиарда долларов.

В январе экспорт газа в Европу у "Газпрома" увеличился на 6 процентов. Улучшилась ситуация с поставками в Италию и Турцию (в прошлом году они существенно сократились).

Ранее сообщалось, что экспорт "Газпрома" в дальнее зарубежье в минувшем году сократился на 2,1 миллиарда кубометров до 138,6 миллиарда. В то же время монополист увеличил поставки газа российским потребителям на 8,5 миллиарда кубометров по сравнению с предыдущим годом.

Стоит отметить, что рыночные цены на газ в Европе в среднем значительно ниже расценок "Газпрома". Так, до середины ноября тысяча кубометров газа в ЕС стоила в среднем около 260 долларов - на 15 процентов меньше среднегодовой цены российской компании.

«Живую посылку» с пчелами доставила Почта России в Челябинск из Майкопа В Белоруссии предали земле останки брянских бойцов Мясников считает, что носить перчатки бесполезно. Прислушаются ли к этому в мэрии Москвы? В Брянске задержали банду похитителей автомобильных колес Брянцев ждет потепление

Лента новостей