Газпром сравняет цены на газ для зарубежных и российских потребителей к 2011 году

С 2011 года российские потребители будут платить такую же цену за газовые услуги, как и зарубежные, но за вычетом транспортных услуг и налоговых сборов. Благодаря выравниванию российских тарифов с зарубежными, объем годовой прибыли Газпрома увеличится на 32 млрд долларов. Об этом заявил заместитель председателя правления российского газового монополиста Александр Медведев в интервью газете Sunday Times.

Медведев также отметил, что Газпром в перспективе намеревается стать первой в мире компанией, стоимость акционерного капитала которой превысит 1 трлн долларов. Достичь подобного показателя Газпрому со временем помогут уход от регулирования цен на газовые услуги в России, переоценка Западом имеющихся у компании газовых резервов, внедрение программы диверсификации и поглощений и введение контроля за производственными расходами.

Говоря о последнем показателе, Медведев отметил, что в прошлом году компании удалось снизить производственные расходы на 5%, что, по его мнению, является значительной цифрой.

По его словам, в диверсификационных планах Газпрома значатся нефтяной и энергетический бизнес, а также производство сжиженного природного газа, который понадобится концерну для выхода на американский и азиатский газовые рынки.

Медведев также поведал Sunday Times, что Газпром намерен охватить 10% британского рынка газовых услуг в предстоящие 5-7 лет.

Сейчас газовый гигант приобретает британскую газовую структуру Natural Gas Shipping Services, которая является родственной компанией для Pennine Natural Gas (в прошлом году ее купила компания Газпром маркетинг и трейдинг - дочернее предприятие Газпрома).

За счет приобретения новых активов Газпром в настоящий момент охватывает уже 4% британского газового рынка.

Вместе с тем, планы Газпрома предполагают выход и за пределы этого рынка в Британии. Российский концерн планирует стать универсальным энергетическим поставщиком для британских коммерческих потребителей и обеспечивать им не только газ, но и электроэнергию, тепло и даже предоставлять им кредиты для усовершенствования технологий по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу.

В связи с этими планами, Газпром, как сообщил Медведев, уже обсуждает с рядом своих партнеров вопрос о приобретении в Великобритании генерирующих мощностей.

Все хуже и хуже: 12 126 новых случаев COVID-19 зафиксировано за сутки в России Трамп подписал декларацию о признании Голанских высот частью Израиля «Такой любопытный объект мы никогда еще не видели», – говорят астрономы В Брянске праздничные колонны Парада Поколений собрали около 1500 человек Николай Платошкин о помощи Путина Сечину: деньги есть. Да не про нашу честь

Лента новостей