"Газпром" выставил Украине новый счет

"Газпром" выставил Украине новый счетВчерашние переговоры Украины и России о заключении долгосрочного договора на поставки газа и его транзит не увенчались успехом. В ответ на предложение главы НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубины перейти на прямые договоры между компаниями с фиксированной ценой на газ в 2009-2014 годах председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что это невозможно до урегулирования долгов "Нафтогаза" перед структурами монополии. Об этом сообщает Коммерсантъ-Украина.

Сейчас НАК должна более 700 млн долларов RosUkrEnergo, кроме того, 12-15 млрд куб м газа в ПХГ Украины до сих пор не оформлены.

Еще совсем недавно, в конце прошлого месяца, "Газпром" распространил официальное сообщение о том, что на 28 мая НАК "Нафтогаз Украины" не имеет текущей просроченной задолженности за газ. Это заявление было сделано по итогам встречи председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и главы НАК Олега Дубины. Тогда было объявлено, что стороны приступили к обсуждению "условий долгосрочного сотрудничества". На вчерашних переговорах Алексея Миллера и Олега Дубины обсуждение этого вопроса должно было продолжиться. В частности, глава НАК планировал поднять вопрос о подписании долгосрочного соглашения о поставках газа.

Официально об итогах переговоров ни "Газпром", ни "Нафтогаз" не сообщили. В пресс-релизе российской монополии говорится лишь о том, что речь шла о "текущей ситуации с поставками газа в Украину и ходе выполнения двустороннего соглашения о развитии отношений в газовой сфере". Однако, как сообщили источники издания в "Газпроме", на самом деле Миллер отказался обсуждать с коллегой фиксированную цену на газ для Украины до погашения текущих долгов "Нафтогаза".

Другой источник издания, близкий к переговорам, рассказал, что НАК "Нафтогаз Украины" по состоянию на 30 мая задолжала RosUkrEnergo 780 млн долларов (платежи за газ в апреле и мае). В RosUkrEnergo официально подтвердили, что текущая дебиторская задолженность "Нафтогаза" на 5 июня превышала 700 млн долларов. В пресс-службе "Нафтогаза" отказались подробно прокомментировать переговоры, однако отметили, что вчерашний раунд – не последний и в ближайшее время они будут продолжены.

Кроме того, до сих пор остается неурегулированным вопрос о газе, который находится в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ). Договор между "Газпромом" и "Нафтогазом" от 12 марта предусматривает оплату этим газом поставок Украине 1,4 млрд куб м российского газа по цене 321 доллар за 1 тыс. куб м в начале года. Однако для проведения расчетов с "Газпромом" необходимо четко определить и документально зафиксировать, кому принадлежит газ, находящийся в ПХГ. По данным источника издания в ЗАО "УкрГаз-Энерго" (дочерняя структура RUE), в ПХГ хранятся 15,5 млрд куб м газа "неопределенного собственника", из которых 3 млрд куб м принадлежат "УкрГаз-Энерго" и свыше 8 млрд – RosUkrEnergo.

Гендиректор украинского трейдера "Олгаз-инвест" Юрий Коровин считает, что если НАК незаконно отобрала чужой газ из ПХГ и поэтому не оформляет его, то компания должна рассчитаться с "УкрГаз-Энерго" по внутренней отпускной цене украинского рынка – 290 долларов за 1 тыс. куб м. Это потребует 870 млн долларов дополнительных платежей. "Если оформить этот газ надлежащим образом, то усугубится финансовое состояние "Нафтогаза", - рассказал источник издания в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго. - Компания в последние месяцы не платит за транспортировку топлива облгазам, а из 700 млн долларов кредиторских обязательств погасила только 100 млн долларов. Выровнять платежный баланс "Нафтогаза" не получается, поэтому сейчас украинская монополия ведет переговоры о получении кредита с несколькими крупными банками в Киеве".

Как сообщает издание со ссылкой на своего собеседника, переговоры о кредитовании ведутся с банками ABN Amro и Deutsche Bank. "Речь идет о кредите в 400-500 млн долларов, чтобы закрыть долги "Газпрому" и договориться о долгосрочном сотрудничестве",– рассказал собеседник издания. Если расчеты затянутся, RosUkrEnergo может потребовать возвращения долгов через суд. Один такой иск уже существует. 8 апреля компания обратилась в Стокгольмский международный коммерческий арбитраж c требованием к "Нафтогазу" возместить 55 млн долларов пени за несвоевременную плату за газ в 2006 году. Иск принят к рассмотрению, но дата судебного заседания пока не определена.

Туалетная бумага по 10 долларов: «Это не шутка!» Разведчик Кузнецов: как память о нем стала оружием Нападающий Виталий Кравцов снова покинул «Трактор» Бескаркасные диваны – оригинальное решение спального места Путин поручил Медведеву проверить фискальную нагрузку на население

Лента новостей