23.07.2007 19:12

Г.Браун: Россия все-таки должна выдать А.Лугового

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун считает, что Россия все-таки должна выдать британскому правосудию российского предпринимателя Андрея Лугового, подозреваемого Скотленд-Ярдом в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне.

С таким заявлением британский премьер выступил во время пресс-конференции в Лондоне. Он также отметил, что очень ценит поддержку в этом вопросе, которую высказали Великобритании Франция и США.

Ранее сегодня заместитель генерального прокурора РФ по вопросам международного сотрудничества Александр Звягинцев заявил, что у Генеральной прокуратуры РФ на настоящий момент нет достаточных оснований для возбуждения в отношении А.Лугового уголовного дела и перевода его из статуса свидетеля в статус обвиняемого. Он также отметил, что, даже если бы Конституция РФ разрешала выдачу российских граждан, Великобритания, согласно российскому законодательству, предоставила недостаточно оснований для возбуждения уголовного дела в отношении А.Лугового.

Напомним, А.Литвиненко скончался 23 ноября 2006г. в Лондоне в результате отравления смертельной дозой радиоактивного изотопа "полоний-210". Великобритания 28 мая 2007г. потребовала от России экстрадиции бизнесмена А.Лугового по обвинению в убийстве А.Литвиненко. Россия отказалась сделать это, поскольку Конституция РФ запрещает экстрадицию российских граждан в другие государства.

После этого 16 июля 2007г. Великобритания объявила о высылке из страны четырех российских дипломатов, работающих в посольстве РФ в Лондоне. Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд сделал заявление, что данные действия являются прямым ответом на отказ России выдать Великобритании А.Лугового. Британский МИД также пообещал изменить порядок выдачи виз российским гражданам и пересмотреть "ряд аспектов" отношений с РФ. Одновременно Лондон объявил о приостановке переговоров с Москвой об упрощении визового режима.

В ответ на это официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Михаил Камынин 19 июля заявил, что Россия высылает из страны четырех сотрудников посольства Великобритании в Москве, которые должны покинуть страну в 10-дневный срок. "По всем визовым вопросам впредь мы будем действовать зеркально", - отметил М.Камынин.

Кроме того, в Москве пообещали, что российско-британский кризис отразится и на экономических отношениях. Такое мнение высказал глава РСПП Александр Шохин. По его словам, разразившийся скандал может привести к уходу значительной части российских компаний с Лондонской биржи и отразится на деятельности госкомпаний.

Если события будут развиваться в нынешнем ключе, то торговые площадки Великобритании, традиционно популярные среди российских компаний, в том числе и государственных, начнут терять позиции, и это позволит континентальным биржам перетащить компании из России на свои площадки, считает А.Шохин.

Самые актуальные сведения о гостиницах Крыма и Коктебеля в частности Стихи на колесах: как поэт стал выпускать «автомобили» для детей На Камчатке будет зелень круглый год Профессиональные материалы для обшивки дома Преемники Путина начали борьбу за власть

Лента новостей