12.06.2008 13:31

Генсек НАТО: Дискуссия Украины с РФ - не для Альянса

Генсек НАТО: Дискуссия Украины с РФ - не для АльянсаГенсек НАТО: Дискуссия Украины с РФ - не для АльянсаГенеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявляет об отстраненности Альянса от любых двусторонних споров, в частности, о будущем Черноморского флота России, и призывает бороться с мифами о якобы возможном размещении баз Альянса на территории Украины.

Такую позицию Генсек озвучил в интервью агентствам "Интерфакс-Украина" и "Укринформ" накануне визита Североатлантического совета (САС) в Украину, запланированного на 16-17 июня.

"Конечно же, это не так", - сказал он, отвечая на вопрос о возможном размещении баз в Крыму, и продолжил: "Но, прежде всего, я хочу сказать, что полностью стою в стороне от любых двусторонних дискуссий между Украиной и Россией в отношении будущего Черноморского флота. Это - не для НАТО. Союзники по Альянсу и Генеральный секретарь будут оставаться в стороне от этого вопроса. Этот вопрос к НАТО не относится".

Аналогичную позицию Яаап де Хооп Схеффер обозначил и в отношении конфликта в Грузии. "Вы видели, как критически я выступил против так называемых "железнодорожных войск" в Абхазии. Я думаю, у них нет ни мандата, ни статуса, я думаю, это посягательство на территориальную целостность Грузии. Их там не должно быть. Это то, что я сказал. Но НАТО - не как ООН, ОБСЕ, и не имеет мандата вовлекать себя в этот конфликт. НАТО не будет этого делать. НАТО не будет вовлекать себя в территориальную или другую дискуссию, которую Украина может или нет иметь с Россией. Это - не роль НАТО. Другими словами, НАТО не видит прямого своего вовлечения, будь-то Грузия, будь-то Украина", - заявил он.

В связи с этим Генсек подчеркнул, что стремлением НАТО в отношениях с Украиной и Грузией является интенсивное взаимодействие. "Вы читали Бухарестское заявление, где было четко сказано, что они в конечном итоге будут членами НАТО. Я добавлю - если они так хотят. Конечно, это Украине и Грузии решать, чего они хотят. Украина - суверенное государство. Если они (украинский народ) хотят идти налево - они идут налево, если - направо, они идут направо, поддерживаемые, кончено, в демократии большинством народа", - отметил он.

Кроме того, Яаап де Хооп Схеффер призвал "сражаться со стереотипами о НАТО". "Давайте сражаться против мифов в отношении того, что, если Украина приближается к НАТО, это будет значить натовские базы в Украине. Давайте бороться с мифом о том, что будут негативные последствия для некоторой украинской индустрии, в частности, упоминается авиастроение. Но это же нонсенс! Чем больше взаимосовместимости, чем больше возможностей у вас есть - тем лучше для украинских авиастроителей", - сказал Генсек.

Он еще раз подчеркнул, что "НАТО не может навязывать, и НАТО не будет ничего навязывать" в отношении дальнейшего приближения Киева к Альянсу. "Это будут решать граждане Украины - у вас для этого есть демократические процедуры", - констатировал Генсек.

Говоря о продвижении Украины на пути к присоединению к Плану действий по обретению членства в НАТО, Схеффер отметил, что Украина уже существенно продвинулась в рамках реформ, - реформ в секторе безопасности, обороны, - "всего процесса в рамках особого партнерства, которое существует уже 10 лет".

Вместе с тем, он выразил обеспокоенность, для реализации "правильных и высоких амбиций" выделяется недостаточно средств. "Это важный элемент, но, конечно, не единственный, как вы понимаете", - отметил Генсек.

Североатлантический совет (САС) во главе с Генеральным секретарем НАТО Яапом де Хоопом Схеффером в рамках визита в Украину будет руководствоваться принятым на Бухарестском саммите решением, а потому не будет давать прогнозов о времени присоединения официального Киева к Плану действий по обретению членства в Альянсе (ПДЧ).

САС и Генсек едут в Украину слушать не только украинских политиков, как правящих, так и оппозиционных партий, но и украинский народ, сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина" накануне визита в Украину, который пройдет 16-17 июня. "Язык Бухарестского коммюнике будет основной для визита в Киев, и я буду несправедлив по отношению к украинскому народу, правительству, если я скажу, что этот язык сейчас изменится", - сказал Генсек.

Яаап де Хооп Схеффер напомнил, что первая оценка прогресса Украины на пути присоединения к ПДЧ будет сделана министрами иностранных дел стран-членов НАТО в декабре нынешнего года. "Первая оценка не обязательно последняя. Чего я не буду делать, так это говорить моим украинским друзьям, что это - дело решенное, или говорить, что это будет очень трудно. У нас есть язык Бухареста, и на этой основе союзники будут обсуждать (этот вопрос), а министры иностранных дел дадут первую оценку", - подчеркнул он.

В этой связи Генсек дал высокую оценку принятому в Бухаресте решению. "Я думаю, что результат был хорошим - (принято) в первый раз совершенно четкое решение - эти государства (Украина и Грузия) со временем будут членами НАТО", - отметил он.

Отвечая на вопрос, что именно САС намерен привезти в Украину и каковы ожидания от украинской стороны, Схеффер сказал: "Я думаю, что мы должны рассматривать этот визит, как улицу с двусторонним движением: мы едем слушать и едем говорить".

Генсек Альянса пояснил, что САС намерен слушать не только президента, премьер-министра, парламент, но и представителей всего украинского общества, "с любой политической точкой зрения - будет ли это представитель правительства, будет ли это господин Янукович или кто другой, который будет способен не только говорить, но и слушать нас".

"Это - цель поставленной задачи. Таким образом, слушать - это одна сторона, и мы едем говорить и информировать о НАТО тоже. Но не продавать НАТО. НАТО - не моющий порошок или продукт, который вы можете купить в супермаркете. НАТО - семья демократических государств. Мы едем объяснить, что такое НАТО, мы также едем инвентаризовать отношения между Украиной и НАТО и в политическом смысле. Это, конечно, один из элементов интенсивного взаимодействия - слова, которые вы можете найти в Бухарестском коммюнике. В этом отношении, я думаю, визит Североатлантического совета в полном составе в Киев важен. Я с нетерпением жду этого визита", - резюмировал он.

Белок из молодой крови останавливает болезнь Альцгеймера Информация о путешествиях на Кипр Пьяная женщина родила на унитазе и выбросила ребенка в пакете на помойку Птицы Южного Урала. Варакушка Взрывом завершилось очередное испытание прототипа Starship от SpaceX 

Лента новостей