16.11.2010 17:50

Генсек НАТО: решение о членстве Украины в НАТО остается в силе

Генсек НАТО: решение о членстве Украины в НАТО остается в силеГенсек НАТО: решение о членстве Украины в НАТО остается в силеГенеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен подчеркивает, что все решения Бухарестского саммита остаются в силе.
В частности, вчера на пресс-конференции он отметил, что среди таких решений – решение о вступлении Македонии в НАТО и о будущем присоединении Грузии и Украины.

Говоря о Македонии, Расмуссен отметил, что на сегодняшний день еще нет окончательного согласия, тем не менее он не исключил возможности того, что оно будет достигнуто к саммиту НАТО 19-20 ноября в Лиссабоне.

Как известно, членство бывшей югославской республики Македония в НАТО блокирует Греция, которая требует от Македонии изменения названия для избежания созвучности с названием одной из своих провинций.

Генсек НАТО также заявил, что решения Бухарестского саммита относительно Грузии и Украины также остаются в силе. «Другой вопрос, будем ли мы использовать одинаковые слова для обеих стран», - отметил Расмуссен, добавив, что это будет зависеть от стремления этих стран присоединиться к Североатлантическому Альянсу.

Напомним, на саммите НАТО в Бухаресте в феврале 2008 года было одобрено принципиальное решение о присоединении Македонии к Альянсу, а также решение о том, что Украина и Грузия станут членами НАТО после выполнения необходимых требований.

Летом 2010 года украинский парламент одобрил новый закон об основах внутренней и внешней политики, в котором отказался от цели получить членство в НАТО.

Кому из детей можно не носить маски во время пандемии ЧМК получил экологический сертификат. Станет от этого небо над Челябинском чище? Дубровский ответил про дело ФАС Российские Су-24 пролетят над Вашингтоном, сообщил The New Yorker В современной России недостатки СССР усиливаются, достоинства не повторяются

Лента новостей