Германия отправила в Японию насос для охлаждения реакторов

Германия отправила в Японию насос для охлаждения реакторовГермания отправила в Японию насос для охлаждения реакторовГермания направила на аварийную японскую АЭС «Фукусима-1» гигантский насос для охлаждения реакторов.

Благодаря механической руке длиной около 70 метров, насос позволяет охлаждать реакторы, закачивая воду сверху.

Утром 31 марта насос был загружен в грузовой самолет в аэропорту Штутгарта. По прибытии в Токио его передадут сотрудникам японской компании TEPCO, управляющей AЭС «Фукусима-1». В ближайшее время в Японию будут направлены еще три таких же насоса. Два из них будут отозваны со строительных площадок в США.

Помимо охлаждения реакторов немецкие насосы также планируется использовать для закачки бетона при возведении саркофага над поврежденными реакторами.

Ранее немецкие СМИ сообщали, что при ликвидации последний аварии на «Фукусиме-1» сотрудники TEPCO уже использовали немецкий насос Putzmeister для охлаждения реактора четвертого блока.

Напомним, на АЭС «Фукусима-1» ситуация все еще остается сложной. Спасатели пытаются предотвратить дальнейшее загрязнение океана радиоактивной водой. Небольшое содержание плутония обнаружено в почве на территории АЭС, а уровень содержания радиоактивного йода-131 в морской воде достиг рекордных показателей и превысил норму в 4385 раз.

Брянец избил свою бабушку из-за двух тысяч рублей В Брянске водитель иномарки сбил женщину с 6-месячным ребенком Актуальные экскурсии из Анталии 2018 Газ дорожает в России. С 1 августа стоимость повысится на 3% Новейший зенитный комплекс поступит в армию России

Лента новостей